15:54 / 07.09.2020 Наука и техника

В США нашли замену оборудованию Huawei для 5G-сетей

Найти замену оборудованию Huawei Technologies для многих операторов связи оказалось не так просто, поскольку китайская компания контролирует 28 % рынка. Европейские Nokia и Ericsson, которые сообща контролируют около 29 % рынка, не могут охватить всех бывших клиентов Huawei, поэтому для Samsung Electronics контракт с Verizon стал закономерным следствием американских санкций.

Как сообщила Samsung Electronics в начале новой недели, американский оператор связи Verizon Communications заключил с корейской компанией контракт на сумму $6,6 млрд, подразумевающий обязательства первой поставлять и обслуживать оборудование для сетей 5G сроком с 30 июня 2020 года до 30 декабря 2025 года включительно, передает 3Dnews.

Samsung хоть и обладает некоторыми передовыми разработками в сфере передачи информации в сетях 5G, существенной долей на рынке профильного оборудования добиться не могла. Компания не входит в пятёрку крупнейших поставщиков, доля профильной выручки Samsung не превышает 1,8 %. Надо полагать, что без санкций против Huawei подобная сделка могла и не состояться, поэтому контракт с Verizon можно считать одним из примеров получения компанией Samsung выгоды от напряжённых взаимоотношений США и Китая.

Под давлением первой из стран от использования оборудования Huawei в своих сетях начали отказываться европейские союзники. От проблем Huawei в ситуации активной экспансии сетей 5G могут выиграть все конкуренты китайского гиганта, даже самые мелкие. Власти Великобритании, например, рассматривают возможность привлечения японских производителей телекоммуникационного оборудования к развитию национальных сетей 5G. От использования продукции Huawei местные операторы связи обязаны отказаться к концу 2027 года.