14:30 / 04.09.2020 Наука и техника

Обмен телами: ученые провели уникальный эксперимент

Шведские ученые провели необычный эксперимент по виртуальному обмену тел. В итоге специалисты смогли понять, как меняется самоощущение человека и каким образом связывается его психологическое и физиологическое восприятие собственного "Я".

Как передает BAGNET, об этом сообщает internetua.com.

В эксперименте приняли участие люди, которые хорошо знают друг друга. Незадолго до исследования они назвали главные черты характера напарника. Затем им выдали специальные очки, которые вели живую трансляцию тела напарника.

Для усиления эффекта эксперты добавили прикосновения к телу человека таким образом, чтобы ему передались ощущения другого. Иллюзия срабатывала практически моментально.

Когда добровольцу в виртуальном мире угрожали ножом, он начал сильно бояться и дрожать. Все эти эмоции и чувства сразу передавались напарнику.

Ученые в ходе эксперимента пришли к выводу, что добровольцы достаточно плотно воспринимали тела, и им удалось хорошо прочувствовать все ощущения.

При этом, пребывая в другом теле, люди не смогли воспроизвести отдельные моменты из памяти. По мнению специалистов, подобное происходит в случае, если оценка ментальной деятельности не соответствует физическому восприятию собственного "Я".