07:13 / 03.09.2020 Наука и техника

На дне океана нашли тоннели, возрастом в 540 миллионов лет

В Якутии, в северо-восточной части Сибирской платформы, нашли  тоннели, созданные микроорганизмами около 540 миллионов лет назад. Об этом сообщает BAGNET, ссылаясь на издание "Наука в Сибири".

Тоннели нашли на дне древнего океана, они были прорыты древними бактериями.

"Примерно 550-530 млн лет назад на морском дне были активны микроорганизмы, которые перемешивали осадок, ускоряя обменные реакции. Бактерии создавали эти невероятные тоннели в поисках пищи", - рассказывает Василий Марусин из лаборатории палеонтологии и стратиграфии докембрия.

Структуры, обнаруженные на реке Оленек в Якутии, сохранились с тех времен, когда происходил стремительный переход от одного состояния биосферы к другому. Речь идет о кембрийском периоде, из которого начинается наблюдаемое сегодня биологическое разнообразие Земли.

"В то время появлялись разнообразные виды, которые активно осваивали новые ресурсы. Например - осадок на дне океана. О том, как жили бактерии на морском дне, можно судить по геохимическим параметрам вырытых ими тоннелей. Их стенки покрыты пиритом - минералом, который отличается от осадочного вещества. Этот минерал формировался в результате особенностей жизнедеятельности бактерий", – отмечается в статье.