16:48 / 01.09.2020 Наука и техника

Автомобили Tesla получат новые возможности

Компания Tesla все больше приближается к выпуску полностью автономных автомобилей

Автомобили Tesla в США теперь могут считывать знаки ограничения скорости и реагировать на зеленые сигналы светофора после нового обновления программного обеспечения, передает comments.ua.

Система автопилота автомобиля генерирует предупреждение об ограничении скорости на дисплее приборной панели и отправляет уведомление, если автомобиль стоит на зеленом светофоре. Эти функции были выпущены в последнем обновлении полной автономной версии автопилота Tesla.

Автомобили Tesla уже могут сбавлять скорость перед красными сигналами светофора и знаками остановки.

В июле 2019 года веб-сайт Tesla рекламировал "полный потенциал для автономного вождения", включая автоматическое вождение по автомагистралям, хотя ранее компания всегда утверждала, что ее автопилот не предназначен для замены человека-водителя. Основатель Tesla Илон Маск заявил, что компания сможет создавать полностью автономные автомобили без руля и педалей уже в 2021 году.

Между тем Cruise - стартап по производству беспилотных автомобилей, контрольный пакет акций которого принадлежит General Motors, использует искусственный интеллект, чтобы обучать свои автомобили понимать язык тела людей на улицах и дорогах. Это может быть использовано для идентификации человека, держащего руку, чтобы подать сигнал остановки, или велосипедиста, вытягивающего левую руку, например, чтобы указать, что он поворачивает налево.