21:53 / 27.08.2020 Наука и техника

YouTube по ошибке удалил миллионы видеороликов

Число жалоб со стороны пользователей из-за удаленных видео выросло почти в два раза

YouTube удалил больше видео, чем когда-либо за период карантина. Во втором квартале года было удалено более 11 миллионов видео, по сравнению с шестью миллионами в начале года, передает comments.ua.

YouTube заявил, что он сделал выбор в пользу "чрезмерного принуждения" в своих автоматических системах, когда во время блокировки у него не хватало персонала. Это привело к тому, что многие видео были удалены по ошибке.

Обычно "вредоносный контент" рассылается рецензентам, но из-за Covid-19 рецензентов работало меньше. "Один из вариантов заключался в том, чтобы ограничить нашу работу только тем, что можно было бы обработать с нашими ограниченными возможностями проверки", - говорится в сообщении компании.

Другой вариант заключался в том, чтобы "развернуть более широкую сеть, чтобы большая часть контента, который потенциально может нанести вред сообществу, был быстро удален". Именно по этому пути и пошла компания. Обратной стороной такого решения было то, что некоторые видео, которые не нарушают правила, были ошибочно удалены системой.

YouTube сообщил, что количество обращений со стороны создателей видео резко возросло - с 165 941 до 325 439. Результат не был неожиданным - YouTube заявил в марте, что авторы "могут увидеть увеличение количества удаленных видео". Обычно видеохостинг восстанавливает только около 25% видео, которые были автоматически удалены после проверки человеком. По его сообщениям, теперь это число увеличилось до 50% видео, которые восстанавливаются по апелляции.