13:31 / 07.08.2020 Наука и техника

Ученые заподозрили на Марсе наличие пещер длиной в десятки километров

Итальянские ученые из Университетов Падуи и Болоньи предположили наличие на Луне и Марсе гигантских пещер, в которых в будущем могли бы жить поселенцы с Земли. Это так называемые лавовые трубки, формирующиеся потоками лавы при извержениях вулканов, говорится в статье, опубликованной в журнале Earth-Science Reviews.

"Мы можем найти лавовые трубки на Земле, но также и под поверхностью Луны и Марса, согласно снимкам высокого разрешения, сделанным межпланетными зондами. Наличие лавовых трубок подразумевалось наблюдением линейных полостей и извилистых цепочек обрушений, с обвалившимися галереями", — пояснил автор исследования Франческо Сауро.

"Мы измерили размеры и изучили морфологию лунных и марсианских обрушенных цепочек, используя цифровые модели рельефа, которые получили из стереоскопических изображений и лазерной альтиметрии с межпланетных зондов. Затем мы сравнили эти данные с топографическими исследованиями аналогичных цепочек на поверхности Земли и данными лазерного сканирования лавовых трубок Лансароте и на Галапагосских островах", — пояснил соавтор Рикардо Поззобон.

На основе сравнений ученые пришли к выводу, что марсианские и лунные трубки могут быть в 100-1000 раз более объемными и длинными, чем встречающиеся на Земле. "Трубки такой ширины могут быть в длину свыше 40 километров, делая Луну превосходной целью для подповерхностных исследований и возможных поселений", — добавил Поззобон.