17:45 / 03.08.2020 Наука и техника

Prestigio анонсировала первые в Европе портативные аккумуляторы на основе графена

Компания Prestigio анонсировала первые на европейском рынке внешние аккумуляторы, выполненные с использованием одного из самых перспективных материалов в электронике — графена.

Батареи имеют ряд преимуществ по сравнению с аналогами, изготовленными по традиционным технологиям. Дело в том, что графен обладает высокой теплопроводностью и подвижностью электронов. Благодаря этому аккумуляторы устойчивы к высоким температурам и на них может подаваться большее напряжение, за счёт чего заряжаются они в разы быстрее обычных батарей. Помимо этого они экологически чисты, сообщает 3Dnews.

Prestigio представила внешние аккумуляторы Graphene PD ёмкостью 10 000 мА·ч и Graphene PD Pro на 20 000 мА·ч. Первая модель заряжается с 0 до 100 % всего за 50 минут (с помощью входящего в комплект 60-ваттного зарядного устройства), а вторая — за 100 минут.

Более того, аккумуляторы и сами в быстром режиме, а помимо этого у них имеется беспроводная зарядка мощностью 10 Вт — она универсальна и совместима со всеми Qi-устройствами. В батареях реализована многоуровневая защитная система для безопасной зарядки, соответствующая международным стандартам.

В конструкции корпуса применяются металл и закалённое стекло. Обе модели оснащены разъёмами USB Type-C и USB 3.0 Type-A, благодаря чему допускается одновременная подзарядка нескольких устройств. В комплекте идёт чехол из натуральной кожи для защиты аккумуляторов.

Продажи новинок начнутся в сентябре; цена пока, к сожалению, не раскрывается.