17:18 / 29.07.2020 Наука и техника

"Умное обновление": роботизированный повар Mellow стал тнебовать денег за приготовление еды

В 2014 году компания Mellow представила одноимённое кулинарное устройство за $399, назвав его первой в мире умной машиной низкотемпературной готовки (или «сувидницей» — от технологии приготовления sous vide). Устройство взвешивает, нагревает и охлаждает продукты для идеального медленного приготовления, даже подстраиваясь под изменения в расписании пользователя. Но теперь компания решила, что за «умные» функции владельцы должны платить $6 в месяц или $48 в год, сообщает 3Dnews.

Как сообщается, владельцы Mellow были удивлены, обнаружив на этой неделе, что не могут готовить еду. Когда же они обновили приложение, то обнаружили: отныне устройство не позволяет им использовать большинство ранее бесплатных функций сувидницы без оплаты новой премиальной подписки.

Впрочем, устройство не превратилось полностью в кирпич: ручной режим Mellow по-прежнему позволяет удалённо устанавливать температуру с телефона. Но такие функции предоставляют и сравнительно «глупые» аналоги — даже вполне зарекомендовавшие себя вроде Anova Nano за $129. Первоначально Mellow стоила $399, а в настоящее время продаётся по $149. Вероятно, большинство покупателей заплатили обычную цену в $200–300, чтобы стать счастливым обладателями роботизированного повара.

Поздно вечером в понедельник Mellow опубликовала в Instagram заявление, объясняющее обоснованность платной подписки, сославшись на финансовые трудности в связи с пандемией COVID-19 и заявив, что многие потенциальные инвесторы и покупатели, заинтересованные в компании, умыли руки, а серверы, ответственные за умные функции плиты стоят слишком дорого, чтобы их поддерживать. Компания должна была закрыться ещё в 2018 году, а ситуация с коронавирусом её дополнительно подкосила.

«Знаем, что некоторые из вас действительно рассержены, и мы это понимаем. Знаем, что некоторые отнеслись к нашему решению с пониманием — мы очень благодарны за это. Надеемся, что со временем вы простите нас и поддержите в эти трудные времена. Спасибо за внимание», — написала компания в публикации, которая спустя некоторое время исчезла.

Возможно, платная подписка — действительно лучше, чем полное закрытие компании, ведь в последнем случае «умные возможности» и удалённое управление тоже перестанут работать. Многие производители «умной электроники» просто отказались от поддержки своих продуктов. Пульт дистанционного управления Harmony Express от Logitech — лишь один из последних примеров, хотя в случае с Logitech предлагалось поменять устройство или вернуть средства. Но вместо задействования серверов Mellow могла бы передать эту работу приложению для смартфона или ПК в качестве бесплатного варианта сохранения функциональности.

После обновления некоторые пользователи оставили негативные отзывы о приложении в App Store и Google Play, чтобы выразить недовольство принудительной платой. Некоторые участники программы микроинвестирования второго поколения сувидниц от Mellow на Kickstarter потребовали возмещения своих средств. Команда Mellow заявила, что запреты на поездки в связи с пандемией и карантинные меры вынудили её отсрочить выпуск второго поколения на 6 месяцев.

Mellow — не единственная компания, специализирующаяся на технологиях умного дома, которая пытается получить больше денег за вещи, которые изначально должны были быть бесплатными. В мае Wink объявила, что потребует от клиентов $5 в месяц за доступ к функциям «умного дома», которые ранее были бесплатными, тоже сославшись на финансовые трудности в связи с пандемией. А компания Wyze недавно анонсировала модель «плати сколько хочешь» для доступа к функции распознавания людей с помощью ИИ.