14:22 / 27.07.2020 Наука и техника

Bugatti представила родстер на электрике

Он выглядит как «чистокровный» Bugatti Type 35

Бренд Bugatti, входящий в Volkswagen AG, известен своими дорогущими гиперкарами вроде Veyron и Chiron, но недавно у компании появилась модель совершенно другого рода — полностью электрическая Baby II, сообщает ixbt.com. Это новое прочтение модели Baby, которую основатель компании Этторе Бугатти (Ettore Bugatti) построил для своего сына Роланда в 1926 году.

Та модель была полностью электрической (!) копией спорткара Type 35 в масштабе 1:2. Клиенты Bugatti быстро заприметили интересную «игрушку» и выстроились в очередь за Type 52 (так назвали автомобильчик по фирменной номенклатуре), поэтому всего было собрано около 500 штук оригинального Baby. И именно столько рассчитывают собрать Baby II. При этом стоимость модели только начинается у отметки $35 000 — за топовую версию Pur Sang Bugatti просят $68 000! Новенький кроссовер Tesla Model Y в максимальной комплектации обойдется дешевле.

Но у Tesla нет и никогда не будет такого классического дизайна, как у Type 35 и Baby II. Все-таки автомобильные традиции и гены пальцем Маска не размажешь. А вот динамические характеристики не идут ни в какое сравнение с полноценными электромобилями. Так, Baby II в базовой версии Base выдает максимальную мощность 5,8 л.с. (привод на заднюю ось), чего, тем не менее, хватает, чтобы разогнаться до почти 50 км/ч. Это в режиме эксперта, а в режиме новичка мощность ограничена на уровне 1,3 л.с. Емкость тяговой батареи версии Base — 1,4 кВт·ч.

Варианты Vitesse и Pur Sang оснащены батареей емкостью 2,8 кВт·ч. Максимальная мощность составляет 13,4 л.с., скорость — 67,5 км/ч. Все версии Baby II оснащаются гидравлическими тормозами. Шасси версии Vitesse выполнено из углеволокна, а версии Pur Sang — из алюминия, обрабатываемого вручную (на это уходит примерно 200 часов). Запас хода варьируется в пределах от 24 до 50 км в зависимости от версии, причем тяговая батарея выполнена съемной — разряженную можно быстро заменить на заряженную.