10:57 / 14.07.2020 Наука и техника

Диджитализация в морской сфере Украины

Отныне украинские моряки не должны ждать очередей на экзамены по подтверждению квалификации, а могут записаться онлайн. Главная цель реформы - облегчить жизнь морякам и минимизировать уровень коррупции и взяточничества в этой сфере. Об этом рассказывает ICTV.

Как признаются сами моряки, ранее невозможно было сдать экзамен без взятки минимум $500. Теперь, благодаря электронной системе, полностью исключается человеческий фактор, и тестирование проходит автоматически. Единый транспортный портал электронных услуг https://e-transport.gov.ua создали Министерство инфраструктуры Украины и Отраслевой центр цифровизации и кибербезопасности по аналогии с мировой морской практикой.

На портале у каждого моряка есть собственный электронный кабинет, через который он подает документы и заполняет онлайн-заявку. Раньше, чтобы это сделать, нужно было часами стоять в очереди - по 100 человек ежедневно - или опять же платить коррупционные $50.

Тренажерные центры, уполномоченные вести подготовку моряков в соответствии с Международной конвенцией о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты, есть в Одессе, Измаиле, Херсоне и Мариуполе. В них раз в 5 лет проходят переподготовку 80.000 моряков Украины. Каждый из них должен сдать экзамен на подтверждение квалификации, поэтому можно легко посчитать, сколько коррупционных средств вращалось вне государственного бюджета.

Полноценно система заработает уже с августа этого года. Инспекцию по вопросам подготовки и дипломирования моряков, которая устанавливала порядок формирования комиссий и проведения экзаменов, планируют ликвидировать, а ее функции передадут в Морскую администрацию Украины.