15:30 / 11.06.2020 Наука и техника

В Европе впервые прошел сертификацию полностью электрический самолет

Агентства по авиационной безопасности Европейского Союза разрешило свободные полеты для самолета Velis Electro

Velis Electro Pipistrel стал первым полностью электрическим самолетом, получившим сертификацию на полеты в любом месте после одобрения Агентства по авиационной безопасности Европейского Союза  (EASA). Это произошло 10 июня, сообщает comments.ua.

По сообщениям EASA, на разработку самолета - варианта Virus SW 121 - ушло менее трех лет. Относительно короткие сроки объясняются "тесным сотрудничеством" между словенским авиастроителем Pipistrel и агентством, а также "общей целью обеспечения самолета соответствующим высоким стандартам безопасности, необходимым для сертификации".

EASA также сообщает, что Velis Electro "преподал важные уроки, которые будут поддерживать будущие сертификаты двигателей и самолетов с электрическим приводом". Патрик Кай, исполнительный директор EASA, описывает одобрение как "захватывающий прорыв".

Velis Electro приводится в действие 76-сильным (58 кВт) электродвигателем Pipistrel E-811 с ​​жидкостным охлаждением, разработанным словенскими инжиниринговыми компаниями Emrax и Emsiso и одобренным EASA 18 мая. Максимальная взлетная масса составляет 600 кг, грузоподъемность 170 кг, а крейсерская скорость 90 км/час.

Pipistrel говорит, что Velis Electro "может эксплуатироваться на коммерческой основе и полностью одобрен для обучения пилотов". В этом году планируется представить более 30 моделей "для клиентов в семи странах".