11:57 / 04.06.2020 Наука и техника

"Киевстар" запустил интернет за 10 грн/мес: конкуренты подняли шумиху

Интернет-ассоциация Украины (ИнАУ), которая объединяет различных интернет-провайдеров на рынке нашей страны, пожаловалась в Антимонопольный комитет (АМКУ). Представители организации просят разобраться с ситуацией, которая возникла на рынке интернет-услуг города Мариуполь. Причиной шумихи стало то, что мобильный оператор "Киевстар" запустил подключение к проводному интернету, которое стоит всего 10 гривен в месяц. Такие тарифы конкуренты сочли откровенным демпингом, нарушающим правила добросовестной конкуренции на рынке, установленные действующим законодательством нашей страны, сообщает издание gsminfo.com.ua.

В ИнАУ утверждают: это нанесет огромный ущерб честным поставщикам услуг, которые предоставляют интернет по адекватным расценкам. Предполагается, что когда будет закончена рекламная компания и крупнейший в Украине оператор мобильной связи "отожмет" себе значительную часть пользователей, он введет реальные тарифные планы. Они могут быть такими же, как сейчас у конкурентов, или даже превышать их — и в любом случае намного выше, чем десять гривен в месяц. Огромный оператор с миллионами абонентов может позволить себе демпинг на небольшом участке рынка, предоставляя услугу по цене ниже себестоимости. Убытков от этой временной "акции невиданной щедрости" он даже не заметит, а дальнейшие утраты компенсирует.

Помимо самой жалобы, ИнАУ также обратилась в АМКУ с просьбой расследовать, придерживается ли оператор "Киевстар" норм добросовестной конкуренции в том виде, в котором они прописаны действующим законодательством. Нормально ли то, что стоимость домашнего интернета в Мариуполе составляет 10 грн в месяц, а для абонентов "Киевстар" из других городов — 200?