11:57 / 26.05.2020 Наука и техника

Израильские ученые изобрели самоочищающуюся маску против COVID-19

Израильские ученые изобрели самоочищающуюся медицинскую маску многоразового использования, которая способна обеспечить защиту от коронавируса. Об этом сообщается на сайте технологического института Технион в Хайфе.

Исследователи факультета материаловедения и инженерии пояснили, что изобретенное средство индивидуальной защиты типа №95 способно уничтожать вирусы на своей поверхности благодаря новой технологии по нагреванию слоя углеродного волокна с помощью электричества. При этом сами маски могут подзаряжаться от обычного зарядного устройства для мобильного телефона или стандартного USB-провода.

Ученые также отметили, что многоразовая технологичная маска поможет предотвратить ухудшение экологической обстановки из-за сложностей с утилизацией одноразовых средств индивидуальной защиты.

Уточняется, что после успешных испытаний патент на "маску с подзарядкой" был подан в США. В настоящее время исследовательская группа ведет переговоры с рядом коммерческих структур о начале массового производства.​ Предполагается, что маска будет продаваться за $1.