07:01 / 15.05.2020 Наука и техника

Ученым может потребоваться около 5 лет, чтобы взять под контроль Covid-19, - ВОЗ

Во Всемирной организации здравоохранения заявили, что ученым может потребоваться около 5 лет, прежде чем пандемия коронавируса Covid-19 окажется под контролем. Об этом сообщает издание Daily Mail.

По словам специалиста, на то, чтобы взять под контроль распространение коронавирусной болезни, может потребоваться до 5 лет. На этот процесс будут влиять ряд факторов, в том числе, мутирует ли патоген, какие меры по сдерживанию принимаются и насколько эффективными окажутся разрабатываемые вакцины.

Также в ВОЗ отметили, что на данный момент вакцина кажется "лучшим выходом", но относительно ее эффективности и безопасности многие ученые сомневаются, а также ставят под сомнение ее производство и справедливое распределение среди населения.

Ранее руководитель программы по чрезвычайным ситуациям Всемирной организации здравоохранения Майк Райан заявил, что коронавирус Covid-19 может существовать постоянно, как и ВИЧ, сроки предсказать невозможно.

В настоящее время разрабатывается более 100 потенциальных вакцин, в том числе несколько из них проходят клинические испытания. Однако эксперты акцентируют на трудностях поиска эффективных против коронавирусов вакцин. Есть вакцины против других болезней, таких, например, как корь, но заболевание полностью ликвидировать не удается.

По состоянию на 9:00 14 мая в Украине умерли 456 (+17 за последние сутки) пациентов, еще 4143 (+427) пациента выздоровели. В течение последних суток зафиксировано 422 новых случая инфицирования коронавирусом Covid-19. Всего в Украине 16 847 инфицированных.