Фирташу осталось или открыто продать «Интер» или сухари сушить…
-
10:57 / 29.05.2009
Эксперт считает, что «регионалы» больше не будут бороться за Фирташ-ТВ. Поэтому опальный олигарх по-хорошему уйдет из Украины, чтобы не потерять остатки бизнес-империи
-
Бизнесмен Дмитрий Фирташ в ближайшее время будет стоять перед выбором - либо продать телеканал «Интер» по прозрачным схемам, либо его потерять. Об этом заявляет заместитель директора Агентства моделирования ситуаций (АМС) Алексей Голобуцкий, пишет «ЛигаБизнесИнформ».
Политический эксперт уверен: в случае последнего варианта процесс будет сопровождаться «громким уголовным преследованием».
Голобуцкий убежден, что дальнейшая перепродажа телеканала будет достаточно публичной, не вызывающей дополнительных вопросов. Однако уход Фирташа с канала - неминуем.
«В течение буквально месяца работы следственной комиссии (19 мая Верховная Рада создала Временную следственную комиссию по вопросам смены собственника телеканала - Ред.) команда Фирташа будет стоять перед выбором - либо продажи канала по прозрачным схемам, либо потери его, сопровождающейся громким уголовным преследованием», - прогнозирует политолог.
Кроме того, по мнению эксперта, результативное расследование дела по изменению прав собственности на телеканал «Интер» будет связано с процессом переформатирования коалиции.
«Можно не сомневаться, что к выборам ситуация с контролем над телеканалом «Интер» изменится. Эта позиция однозначно войдет в широкий пакет договоренностей по переформатированию коалиции. Уже сейчас нет сомнений, что процесс передачи собственности под контроль Фирташа настолько сомнителен, что сражаться за него команда Януковича не будет. Предоставленный сам себе опальный олигарх, потерявший значительную часть своего бизнеса, скорее всего, предпочтет мирный уход из Украины, чем потеря остатков своей бизнес-империи», - Голобуцкий.
Напомним, что главный акционер и соучредитель телеканала «Интер» Игорь Плужников умер в Германии 22 июня 2005 года по причине острого инфекционного гепатита.
В феврале текущего года, Хозяйственный суд Киева арестовал акции канала для обеспечения иска бизнесмена Константина Григоришина к Светлане и Елене Плужниковым. В своем иске Григоришин просит ответчиц исполнить условия договора покупки-продажи активов, который был заключен между ним и покойным Плужниковым 19 апреля 2005 года. Договор касался продажи Плужниковым Григоришину активов группы канала «Интер» - в частности, 61% акций ЗАО «Украинская независимая ТВ-корпорация».
После «оранжевой революции» Григоришин вел переговоры о покупке «Интера» с Плужниковым, в результате чего был заключен договор покупки-продажи активов группы «Интер» за $273,8 миллиона. Однако сделка осталась незавершенной, и владельцем акций оказалась компания «Украинский медиа-проект», акционером которой является первый зампред СБУ Валерий Хорошковский.
По информации некоторых СМИ, соглашение о продаже канала было заключено 19 апреля 2005 года, а активные действия по изменению собственности «Интера» совпали с внезапной болезнью и смертью Плужникова. Политики, в частности Владимир Сивкович (Партия регионов), обращались в СБУ и Генпрокуратуру с требованием расследовать обстоятельства смерти Плужникова, связывая его смерть с якобы несостоявшимся соглашением по продаже контрольного пакета акций телеканала.
«Багнет» ранее публиковал заявление министра внутренних дел Юрия Луценко о том, что МВД будет просить Генеральную прокуратуру возбудить уголовное дело по факту подделки документов на право собственности акций, переданных от Плужникова другим лицам
Министр напомнил, что еще 2005 году Госдепартамент борьбы с экономической преступностью МВД Украины возбудил уголовное дело, связанное с рядом операций с акциями некоторых отечественных и иностранных компаний. Одной из таких операций была смена собственника телеканала «Интер» «от еще живого господина Плужникова к новым владельцам».
«Тогда же была заказана экспертиза, и эксперт установил, что нотариально заверенная копия доверенности от имени господина Плужникова а именно его подпись и написание его фамилии является фальсифицированной», - сказал Луценко.
Добавим также, что кроме Хорошковского в защитниках собственности Дмитрия Фирташа (именно совладелец «РосУкрЭнерго» считается собственником телеканала – Ред.) числится еще и нардеп Анна Герман. Затем за Фирташ-ТВ вступилась и подконтрольная олигарху группа «интригана в ползунках» Сергея Левочкина.
В тоже время первый замглавы парламентской фракции БЮТ Андрей Кожемякин считает, что деятельность телеканала «Интер» противоречит демократическим принципам свободы слова.
«То, что происходит сегодня на телеканале «Интер», является откровенным надругательством над свободой слова и издевательством над телезрителями. Каждая информационная программа, каждое политическое шоу преследует цель посеять панику, разрушить стабильность в обществе и подорвать доверие к институтам власти. При этом один из владельцев канала занимает руководящую должность в СБУ, а другой, Дмитрий Фирташ, объявлен в розыск в соседнем государстве», - подчеркнул политик.
Кожемякин открыто заявил, что «если права собственности на телеканал «Интер» были добыты незаконным путем, то нынешним собственникам не удастся избежать уголовной ответственности».