12:32 / 07.04.2020 Спорт

Чемпионка мира по борьбе рассказала о надругательстве со стороны легенды спорта

Четырехкратная чемпионка по бразильскому джиу-джитсу Клаудиа До Валь рассказала о надругательстве со стороны легендарного борца Рикардо Де Ла Ривы. Об этом сообщает портал FloGrappling.

31-летняя бразильянка вспомнила о том, как Де Ла Рива, будучи ее наставником, приехал к ней домой и попросил сделать ему массаж. "Тогда я подумала, что я выполню просьбу и он уйдет. Но потом он сказал, что пришла его очередь. Я почувствовала, что словно внутри меня что-то умирает. Когда он стал трогать меня, я не смогла сказать "нет", не смогла остановить его. Я будто погибала. Я ненавижу его. Несмотря на то, что я ничего не сказала, язык моего тела говорил "нет". Я была статуей", — вспоминает До Валь.

55-летний Де Ла Рива назвал обвинение До Валь ложным. "Ее заявления идут вразрез с тем духом товарищества, которым так гордятся наши школы. Ее слова демонстрируют неблагодарность за всю ту работу, поддержку и тренерскую помощь, которые мы оказывали все эти годы", — написал мастер. До Валь была в команде Де Ла Ривы на протяжение десяти лет.

Де Ла Рива считается одной из легенд спорта. Он был учеником сына одного из основателей бразильского джиу-джитсу Карлсона Грейси. Один из приемов борьбы носит имя Де Ла Ривы.

До Валь четырежды становилась чемпионкой мира по версии Международной федерации бразильского джиу-джитсу.