21:02 / 25.03.2020 Спорт

Филиппе Коутиньо покинет Германию и вернется в Англию

Филиппе Коутиньо в январе 2018 года за рекордные 145 млн евро перебрался из «Ливерпуля» в «Барселону». 27-летний бразилец по-прежнему удерживает первое место в списке самых дорогих зимних трансферов. Летом 2019 года футболист отправился в аренду в «Баварию», так как за полтора года, так и не смог выйти на свой прежний уровень и вписаться в командную игру каталонского клуба.

27-летний бразилец подписал арендное соглашение с «Баварией» сроком на один год и возможной опцией выкупа контракта. Мюнхенский клуб уже отказался от идеи выкупа контракта, так как считает, что запрашиваемые за полузащитника 90 млн евро являются сильно завышенной суммой. В текущем сезоне Филиппе Коутиньо провел за «Баварию» 32 матча во всех турнирах, в которых на его счету 9 голов и 8 голевых передач. Сейчас сложно оценить доиграет ли бразилец текущий сезон в «Баварии» или вернется в конце июня в «Барселону». Многое будет зависеть от того, когда возобновятся турниры. Бонусы можно использовать для ставок на возможность возобновления сезона. Например, букмекеры предлагают коэффициент 1,5 на то, что Бундеслига будет доиграна и 3,5 на то, что чемпионат не доиграют и признают «Баварию» чемпионом.

По оценкам немецкого портала трансферная стоимость Филиппе Коутиньо составляет 70 млн евро, а в конце 2018 года она достигла рекордной для него отметки в 150 млн евро, после чего пошла планомерно на спад.

Главные претенденты

«Барселона» не планирует оставлять полузащитника в команде после завершения арендного соглашения с «Баварией» и активно ищет новый клуб для футболиста, у которого контракт заканчивается только летом 2023 года. Собственно, полузащитник и сам нацелен на переход и с высокой долей вероятности он летом вернется в Англию.

В АПЛ на атакующего полузащитника претендуют сразу четыре клуба: «Тоттенхэм», «Челси», «Манчестер Юнайтед» и «Арсенал».

По информации Mirror «Барселона» ведет переговоры с «Челси» о продаже футболиста и шансы на трансфер очень высокие, но возможно клуб Романа Абрамовича может остановить высокая цена на полузащитника.

Хорошие шансы заполучить футболиста есть еще у одного клуба из Лондона. «Арсенал» в этом сезоне проходит через процесс перестройки и летом намерен значительно обновить состав. Одной из главных задач станет поиск игрока в линию нападения, так как Пьер-Эмерик Обамеянг намерен перейти летом в топ-клуб. Уход Обамеянга откроет путь Коутиньо к стартовому составу канониров, а деньги, полученные от продажи габонца, помогут умерить аппетиты каталонского клуба. Кроме того, «Барселона» один из главных претендентов на покупку Обамеянга, так как команде необходим забивной форвард, а Обамеянг забивает на уровне главных топ-форвардов Старого света.