10:46 / 22.11.2019 Спорт

"Шахтер" и "Динамо" получили серьезное наказание за расистский скандал

Контрольно-дисциплинарный комитет Украинской ассоциации футбола (КДК УАФ) вынес вердикт по факту расистских выкриков во время матча 14-го тура Favbet Лиги между "Шахтером" и "Динамо", сообщает BAGNET, ссылаясь на СМИ.

Как сообщает официальный сайт УАФ, столичный клуб наказан одним домашним матчем без зрителей, а также еще одним - условно с испытательным сроком до конца сезона 2019-2020. Кроме того, "бело-синих" обязали выплатить штраф в размере 500 тыс. грн. В "Динамо" заявили, что оспорят наказание, назвав решение комитета "ярким примером избирательного футбольного правосудия".

За неприличный жест в ответ на "уханье" фанатов "динамовцев" капитана "горняков" Тайсона, получившего прямую красную карточку во время игры, дисквалифицировали на одну игру, еще на две - условно.

Дополнительно за нарушение регламента соревнований диктором стадиона, делавшим во время матча объявления о недопустимости проявлений расизма на русском языке вместо украинского, "Шахтер" оштрафован на 20 тыс. грн.

Отметим, что в концовке встречи украинского дерби из-за выкриков болельщиков арбитр Балакин приостановил матч, отправившись с игроками в подтрибунное помещение. Перед этим у капитана "Шахтера" Тайсона сдали нервы, и он со злости выбил мяч в сторону фанатов "бело-синих", показав перед этим средний палец.