07:36 / 12.08.2019 Спорт

13-летний украинец стал самым молодым чемпионом в мире (видео)

Алексей Середа, украинский прыгун воду, триумфовал на чемпионате Европы по прыжкам в воду. Соревнования проходят в Киеве. Парню всего 13 лет, но он стал сильнейшим в соревнованиях на 10-метровой вышке. Об этом пишут fakty.

В итоговом протоколе, набрав 488,85 баллов, наш юный соотечественник опередил опытных соперников - француза Бенжамина Оффре (474,90) и россиянина Руслана Тернового (445,25).

Таким образом, Середа превзошел достижение многократного чемпиона мира и Европы, а также олимпийского призера британца Томаса Дейли, который свою первую золотую награду на континентальном первенстве завоевал в 2008-м в Эйндховене в возрасте 13 лет и 10 месяцев (Алексей на три месяца младше своего легендарного коллеги).

Это вторая медаль для 13-летнего спортсмена - ранее Алексей в дуэте с Олегом Сербиным завоевал "серебро" в синхронных прыжках с 10-метровой вышки. Всего же в активе наших спортсменов семь медалей. Чемпионами Европы стали София Лыскун на 10-метровой вышке и дуэт Виктория Кесарь - Станислав Олиферчик на трехметровом трамплине, Олег Колодий и Елена Федорова завоевали "серебро" в индивидуальных соревнованиях на метровой высоте, а пара Виктория Кесарь - Анна Письменская добыли "бронзу" в синхронных прыжках с трехметрового трамплина.