15:23 / 30.03.2019 Спорт

Украинка принесла стране еще одно "серебро"

18-летняя украинская дзюдоистка Дарья Белодед стала второй на Гран-при Тбилиси, сообщает "Багнет" со ссылкой на XSport.

Украинка вышла на татами в Грузии впервые после победного чемпионата мира-2018 среди юниоров. Белодед начала соревнования со второго раунда, прошла малоизвестных соперниц из Грузии и Франции, а в полуфинале противостояла двукратной чемпионке Европы, призеру Европейских игр, чемпионата мира и Олимпийских игр венгерке Эве Черновицки. В этой схватке Белодед одержала победу иппон после того, как соперница набрала три предупреждения.

В финале украинка встретилась с француженкой Мелани Клемен, которая провела ваза-ари, а затем иппон, чтобы завоевать свое первое в карьере "золото" уровня Гран-при.

Таким образом, Белодед уступила впервые с августа 2017 года, когда проиграла в третьем раунде дебютного чемпионата мира по дзюдо. После этого украинка провела 38 встреч и выиграла 8 турниров, включая взрослый и юниорский чемпионаты мира.