07:01 / 13.02.2019 Спорт

Умер один из лучших вратарей всех времен и народов

Бывший вратарь сборной Англии по футболу Гордон Бэнкс умер в возрасте 81 года. Об этом пишет Daily Mirror.

Игрок скончался в ночь на 12 февраля. Память легендарного вратаря почтил президент Международной федерации футбола (FIFA) Джанни Инфантино.

"Я очень сожалею о смерти Гордона. Его запомнят как чемпиона и джентльмена за пределами поля", — приводит слова Инфантино издание.

За свою карьеру Бэнкс провел 73 матча за сборную Англии и участвовал в трех чемпионатах мира. Голкипер выиграл один чемпионат мира в составе сборной Англии в 1966 году и та победа по-прежнему остается единственной в истории национальной команды страны, отмечает RT.

Бэнкс играл за "Честерфилд", "Лестер" и "Сток" с 1958 по 1977 год, а также выступал в Ирландии, ЮАР и США. В 1972 году Бэнкс попал в ДТП, в результате которого лишился правого глаза, что серьезно ограничило его возможности на футбольном поле, поэтому ему пришлось завершить карьеру. Спустя пять лет он вернулся в футбол и провел сезон в американском клубе "Форт-Лодердейл", где его назвали лучшим вратарем Североамериканской футбольной лиги. После этого он завершил свою профессиональную карьеру окончательно. Бэнкс принимал участие в церемонии финальной жеребьевки чемпионата мира 2018 года в Москве.

Отметим, в списке лучших голкиперов всех времен и народов, составленном Международной федерацией футбольной (FIFA) истории и статистики, Бэнкс занимает второе место после советского вратаря Льва Яшина.