12:39 / 30.12.2018 Спорт

Футбольный чиновник Шумилов Андрей попал в международный скандал — СМИ

Вчера ряд СМИ Кипра обвинил одного из чиновников ФФУ в том, что он щедро оплатил закрытие уголовного дела в Украине и пытался сделать то же самое на Кипре. Так, сайты Best Weekly Edition и Cyprus Mail провели расследование в отношении Андрея Шумилова — фигуранта уголовных дел на Кипре и в Киеве.

Если украинскую уголовку, согласно данным футбольного портала Просто-Спорт, Андрей Шумилов прикрыл перед католическим Рождеством. Обошлось это бывшему топ-менеджеру Януковича, а ныне видному чиновнику Федерации Футбола Украины в солиднейшую сумму. Некоторые источники называют сумму в 3 миллиона долларов США.

При этом, как уточняет издание Sokalinfo, Андрей Шумилов также зачищает любую информацию об уголовном деле в сети интернет. А с сайта Генеральной Прокуратуры исчезло сообщение датированное октябрем 2017-ого года об открытии дела в отношении господина Шумилова.

Тем не менее, кипрские СМИ приводят документы из уголовных дел открытых против Андрея Шумилова на Кипре и в Украине, ознакомиться с которыми Вы можете по ссылке. Западные журналисты также раскопали любопытнейшие факты из прошлого чиновника, далекого от футбола. Так, криминальной биографии А. Шумилова может позавидовать сам Андрей Павелко и братья Суркисы.

Шумилов Андрей ФФУ дело уголовное

Главой Контрольно-дисциплинарного комитета Федерации футбола Украины, Андрей Шумилов после резонансного убийства его визави Дениса Манива. Шумилову тогда вменяли убийство предшественника, который был найден в своей квартире со смертельным огнестрельным ранением в голову. Ниточки следствия вели к Андрею Шумилову, но тогдашние покровители будущего ФФУ-шника сумели застопорить расследование, которое свелось к версии «самоубийства» несколькими выстрелами в голову. Кравченко и Кирпа сразу всплывают в памяти.

А вот в самом начале нулевых Андрея Шумилова не раз обвиняли в причастности к громким делам, связанным с приватизацией Южного ГОКа и Днепровского металлургического комбината. Считается, что убийство в 2014 Валентины Семенюк, экс-главы Фонда Госимущества, связано с попыткой ревизии итогов приватизации.

Далее переходим непосредственно к последнему скандалу. Нижеприведенный текст чудным образом исчез со страниц сайтов Апостроф, Uainfo, Футбол.юа, Комментарии и множества других.

В Украине начато следствие по делу о фальсификации подписи и подлоге юридических документов адвокатом Андреем Шумиловым, который на сегодняшний день является главой КДК ФФУ.

Шумилов является одним из учредителей кипрской компании «Зармия», которой принадлежит 50% кипрской компании «Парисифия ЛТД». Подделав подпись второго бенефициара, владеющего также 50% акций этой компании, Шумилов изготовил фальшивую доверенность на управление украинскими активами «Парисифия ЛТД» в Украине. Тем самым совершив подлог и введя в заблуждение кипрскую фирму-регистратора.

На основании фальшивых документов была организована попытка рейдерского захвата ряда коммерческих фирм, учрежденных «Парисифией». В том числе и крупнейшего в Днепропетровском регионе свинокомплекса.

Сфальсифицировав документы, Андрей Шумилов и представитель «Зармии» в Украине Федор Первушин попытался поменять устав, регистратора и управляющий менеджмент этих компаний, назначив директором основной компании некую Оксану Лобко.

Шумилов Андрей

Изменение формы управления с коллегиальной на единоличную было проведено без согласования с собственниками, в обход процедуры, прописанной в уставных и учредительных документах.

Целью преступных действий являлся рейдерский захват активов на сумму 438 млн грн. Вполне вероятно с целью последующей перепродажи, без учета интересов собственников и инвесторов.

На сегодняшний момент сфальсифицированные доверенности аннулированы кипрским регистратором, попытка рейдерского захвата приостановлена, органами прокуратуры ведется следствие.

Проверяется причастность к афере некоторых народных депутатов. Кроме того, Андрею Шумилову предстоит дать соответствующие комментарии к своим налоговым декларациям и объяснить происхождение средств и активов «Парисифия ЛТД» в размере 5 млн долларов, которые оказались в его собственности.

Дело Шумилова обещало быть резонансным после обнародования полной информации о его противозаконной деятельности. Ожидается, что свою оценку деятельности Шумилова дадут не только украинские и европейские правоохранители, но также общественные организации и руководство УЕФА.

Дело Шумилова обещало быть резонансным после обнародования полной информации о его противозаконной деятельности. Ожидается, что свою оценку деятельности Шумилова дадут не только украинские и европейские правоохранители, но также общественные организации и руководство УЕФА.



Расследование по Андрею Шумилову

 

Андрей Шумилов и его уголовное дело

Андрей Шумилов ФФУ уголовное дело

 

Андрей Шумилов ФФУ уголовное дело

Уголовное дело Андрея Шумилова ФФУ

 

Уголовное дело Андрея Шумилова ФФУ

Андрей Шумилов ФФУ

 

Андрей Шумилов ФФУ уголовное дело страница 8

Андрей Шумилов ФФУ уголовное дело

 

Андрей Шумилов ФФУ уголовное дело

Андрей Шумилов ФФУ уголовное дело