18:17 / 26.12.2018 Спорт

За пять лет "Динамо" не доплатило в пенсионный фонд почти пол миллиарда гривен

Львиную долю зарплат в "Динамо" выплачивают из оффшоров

Футбольный клуб «Динамо» декларирует свой годовой зарплатный фонд на уровне 55,6 млн грн, в то время как реально он составляет 445,6 млн грн, пишет издание "Комментарии".
 
Исходя их таких давних и на основании представленных документов, за последние пять лет ФК «Динамо» (Киев) не доплатил в Пенсионный фонд Украины 441 млн грн, подсчитал эксперт по вопросам социальной политики Андрей Павловский.
 
Отмечается, что за год (2017) ФК "Динамо" получило с офшорных счетов 390 млн грн, которые не облагались налогом в полном объеме.
 
«Украинский бизнес платит единый социальный взнос (ЕСВ). 90% ЕСВ идет в пенсионный фонд. Для того, чтобы посчитать, сколько за год «Динамо» должно было уплатить ЕСВ, нам нужно 445,6 млн грн умножить 0,22%. Получается 98 млн грн, это у нас - летний ЕСВ. Умножаем 98 млн грн на 0,9% - это получается 88 млн грн, это - годовые отчисления в пенсионный фонд. То есть, за месяц клуб должен платить около 7,3 млн грн в пенсионный фонд, за год - 88 млн грн, за пять лет - 441 млн грн «, - рассказал Павловский.
 
По словам эксперта, действующих пенсионеров содержит легально работающий бизнес. Он отмечает, что на сегодня в Украине действует солидарная система, при которой отчисления во все необходимые фонды осуществляет работодатель. За счет этих отчислений и осуществляется выплата пенсий.
 
«Дополнительно еще 139 млрд грн дотаций, которые идут из государственного бюджета в пенсионный фонд. Поэтому, уплата налогов является важной составляющей по содержанию наших пенсионеров», - отметил Павловский.
 
Напомним, ранее стало известно о том, что УЕФА может наказать ФФУ из-за неуплаты налогов "Динамо". 
 
Также напомним, что ФК "Динамо" не уплатило в бюджет Украины около 30 млн. грн военного сбора на нужды армии. 
 
В целом, зарплаты игроков "Динамо" клубом декларируются на уровне 18-20 тыс. грн, в то время как реально они составляют десятки тысяч долларов.