13:12 / 24.12.2018 Спорт

Гимн Израиля впервые прозвучал в Абу-Даби

Саги Муки на пьедестале почета в Абу-Даби 

Национальный гимн Израиля «Атиква» впервые в истории прозвучал в столице Объединенных Арабских Эмиратов — Абу-Даби. Исключительное событие стало возможным после победы чемпиона Европы по дзюдо израильтянина Саги Муки, завоевавшего на турнире в этой стране золотую медаль в весовой категории до 81 килограмма.

Как сообщает «Хадашот», на церемонии присутствовала министр культуры и спорта Израиля Мири Регев, прослезившаяся во время исполнения «Атиквы». «Это была мечта, — заявила министр. — Сбывшаяся мечта. Два года мы добивались, чтобы израильские спортсмены могли выступать в Абу-Даби под своим флагом и чтобы в честь их победы звучал израильский гимн». Напомним, что в прошлые годы израильским спортсменам позволялось выступать в ОАЭ лишь под знаменем международной федерации дзюдо (IJF). В период соревнований израильтянам было даже запрещено носить форму с символикой своей страны и буквами ISR. Лишь угроза главы федерации Мариуса Визера лишить организаторов права на проведение турнира из-за дискриминации израильской сборной  заставила власти ОАЭ пойти на попятную. По этой же причине пришлось воздать почести Саги Муки в полном соответствии с уставом IJF.

Саги родился в 1992 году в Нетании, с 4-летнего возраста занимался дзюдо, в 2011-м стал бронзовым призером Европы среди юниоров, на Олимпиаде-2016 в Рио был пятым,  весной 2018-го получил золото на чемпионате Европы и теперь выиграл престижный турнир «Большого шлема» в ОАЭ. Интересно, что иранец Саид Моллаи после победы в четвертьфинале, сославшись на травму, прекратил участие в чемпионате в Абу-Даби, чтобы избежать встречи с израильским борцом.

На следующий день после блестящей победы Саги «золото» в категории до 100 килограмм завоевал другой израильтянин — уроженец Украины Петр Пальчик, одолевший в финале Эльмара Гасимова из Азербайджана.

Саги Муки Петр Пальчик

На родине, израильских спортсменов, отличившихся в Эмиратах, принял премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу. «Открою вам секрет — когда я дважды слышал наш гимн, я тоже прослезился,  — признался премьер. — Это было очень трогательно. Думаю, что в этот момент не было израильтянина, оставшегося равнодушным».

Депутат Кнессета, в прошлом — серебряный призер Европы по дзюдо Константин Развозов в свое время создал международную группу адвокатов во главе с выдающимся юристом из США Аланом Дершовицем для борьбы за право израильских спортсменов выступать на соревнованиях в арабских странах под израильским флагом. О том, что лед тронулся, свидетельствует не только исполнение «Атиквы» в Абу-Даби, но и недавнее выступление израильских спортсменов под бело-голубым флагом на чемпионате мира по спортивной гимнастике в Катаре.

Максим Суханов