18:09 / 22.12.2018 Спорт

Президент Федерации футбола в Белоруси стал премьером, а в Грузии - депутатом

В августе 2018 года пост Премьер-министра в Белоруси занял Сергей Румас

Начиная с 2012 года он руководил "Банком развития", который фактически распределял финансовые потоки на инвестиционные проекты под эгидой государства.

Кроме того, с 22 апреля 2011 года и по сей день Румас также является председателем Ассоциации белорусской федерации футбола. Его полномочия истекают только в марте следующего года, и все это время он будет совмещать руководство правительством и белорусским футболом.

В Грузии, президент отечественной футбольной ассоциации - Леван Кобиашвили. Он возглавил организацию в октябре 2015 года. А после парламентских выборов в 2016 году стал депутатом грузинского парламентаот правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия".

С получением мандата, Кобиашвили не утратил свой пост в футбольной федерации Грузии. Срок его полномочий в этой ипостаси истекает только осенью следуюего года.

Кроме этого, Кобиашвили входит в ТОП-5 самых богатых депутатов Грузии. Его состояние оценивают в 9 млн 829 тыс. лари ($3,7 млн).

Добавим, что в этом году Федерация футбола Грузии (ФФГ) официально заявила о поддержке на выборах в УЕФА действующего президента Александа Чеферина.

Федерация футбола Украины также выступила с заявлением в поддержку кандидатуры Чеферина.

Напомним, вчера стало известно о том, что президент ФФУ Андрей Павелко был избран вице-президентом Национального олимпийского комитета сроком до 2022 года.