12:21 / 05.06.2018 Спорт

Точка поставлена: по решению суда Игорь Делиев должен освободить должность президента Федерации бодибилдинга Украины

Апелляционный суд города Киева признал блокировки смены руководителей Федерации бодибилдинга противозаконными.

Публичный конфликт спортсменов с семьей Делиевых, которые в течение десяти лет руководили Национальной Федерацией бодибилдинга Украины, продолжается уже в судебной плоскости. После уличения Игоря Делиева и его дочери Ирины в финансовых махинациях и, как следствие,  их отстранения от руководящих должностей, государственный регистратор должен внести изменения в устав общественной организации "Федерация бодибилдинга Украины".  Еще в марте на внеочередной конференции общественной организации представители абсолютного большинства областных федераций проголосовали за то, что пост президента вместо уволенного Игоря Делиева должен занять спортивный функционер из Винницы Сергей Панадий, благодаря которому и были разоблачены факты коррупции прежнего руководства. Впрочем, внесение изменений в устав федерации заблокировал сам Игорь Делиев, который подал иск в Святошинский районный суд столицы и получил там нужное для себя решение.

Именно это решение Святошинского суда в пользу Делиева недавно, 21 мая, признал противозаконным Апелляционный суд Киева. "Решение Святошинского районного суда города Киева от 14 марта 2018 отменить и отказать в удовлетворении заявления Делиева Игоря Анатольевича об обеспечении иска", - говорится в постановлении Апелляционного суда.

Адвокат Евгений Пронин, представляющий интересы ОО "Федерация бодибилдинга Украины", объясняет, что таким образом полностью незаконным, нарушающим нормы материального и процессуального права признан документ, которым сторона Делиева в марте заблокировала действия регистратора. "Далее по закону наконец предстоит регистрация изменений в уставе ОО "Федерация бодибилдинга Украины", - объясняет Евгений Пронин.

"Помешать этому может только привлечение стороной бывшего президента Делиева административного ресурса", - добавляет избранный новым президентом федерации Сергей Панадий. "Если это произойдет - в очередной раз и опять же противозаконно - мы уже не ограничимся гражданскими исками, а будем официально заявлять о криминале, в дополнение к уже существующим производствам", - сообщил Сергей Панадий, имея в виду уголовное дело, которое против Делиева расследуют в Печерском управлении полиции по статьям Уголовного кодекса 358 (подделка документов) и 191 (завладение имуществом путем использования служебного положения).

Напомним, ранее спортсмены в подробностях рассказали журналистам о схемах хищения государственного финансирования семьей Делиевых. Бодибилдеры и их тренеры публично обвинили тогдашних руководителей федерации, в частности, в использовании поддельных доверенностей на получение их суточных и премиальных, а также в присвоении денег, которые государство выделяло на оплату взносов за участие в международных соревнованиях.

Максим Гонтарь