15:58 / 17.05.2018 Спорт

ФК "Динамо" (Киев) содержат за счет зарплат сотрудников "Запорожьеоблэнерго". Что дальше?

Слухи о финансовых проблемах братьев Суркисов, которые владеют киевским «Динамо», появились уже достаточно давно. И, как выясняется, не на пустом месте. Год назад Григорий Суркис был вынужден распродать свои акции в украинских облэнерго, чтобы покрыть долги ФК «Динамо» и обеспечить возврат средств, потерянных при национализации «Приватбанка». Тогда олигарх лишился своей доли в «Харьковоблэнерго», «Хмельницкоблэнерго», «Черкассыоблэнерго» и «Николаевоблэнерго», – сообщает издание Контракты.UA

По информации Контракты.UA, единственным подконтрольным Суркисам предприятием осталось «Запорожьеоблэнерго», в котором они являются серьезным миноритарным акционером – 26% уставного фонда компании записаны на компанию Lex Perfecta Limited, принадлежащую братьям-олигархам Григорию и Игорю Суркисам. «Правда. Футбол» помогает разобраться, как так получилось и что может ожидать киевское «Динамо» в ближайшем будущем.

ОБОКРАЛИ И ЛЮДЕЙ, И ГОСУДАРСТВО

Именно при Суркисах и, получается, с их попустительства, развернулась одиозная схема «Енергомережи», благодаря которой у государства были украдены более 2 млрд гривен, а сотрудники «Запорожьеоблэнерго» уже шесть месяцев не получают зарплату. Получается, что именно на эти деньги содержится киевское

По состоянию на 15 мая 2018 года общий долг предприятия перед трудовым коллективом дошел до 277 миллионов гривен. Несмотря на то, что компания собирает деньги за электроэнергию с потребителей, сотрудникам не остается ничего — из-за долга перед энергорынком в «Запорожьеоблэнерго» введен нулевой алгоритм, который означает: все деньги, полученные на местах, уходят в Киев в покрытие долга. Общий долг перед энергорынком контролируемого Суркисом облэнерго составляет 900 млн гривен — почти миллиард.

Как же предприятие смогло накопить такой невероятный долг, за который теперь расплачиваются рядовые сотрудники, которым нечем кормить свои семьи?

СУТЬ СХЕМЫ

Ставленник Суркиса, экс-депутат от БЮТ Дмитрий Крючков, директор скандальной компании «Енергомережа», которая обворовывала украинские облэнерго с полного ведома некоторых миноритарных акционеров, заключал с облэнерго договор на переуступку долгов. Схема работала следующим образом: облэнерго за небольшие деньги «уступало» компании «Енергомережа» право на востребование крупной суммы с предприятий-должников. «Енергомережа», в свою очередь, прощала должнику большую часть суммы, остальное же получала немедленно. Наживались на этом все, кроме облэнерго, которые оставались с носом.

КТО ВИНОВНИК? И КТО СТОИТ ЗА ВИНОВНИКОМ?

Исполнитель схемы, Дмитрий Крючков, сбежал из страны, когда его объявили в розыск НАБУ. Впоследствии он был объявлен в розыск Интерполом и в настоящий момент задержан в Германии. Решается вопрос об экстрадиции Крючкова в Украину.

Суркисы по делу «Енергомережа» и «Запорожьеоблэнерго» до этого проходили свидетелями, хотя на деле провернуть такую масштабную схему без могущественных покровителей Крючкову не удалось бы. Если Дмитрий Крючков начнет давать показания, то и статус братьев Суркисов в этом деле может измениться.

ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ БЕЗ ЗАРПЛАТЫ

Что же происходит на все еще контролируемом Суркисом «Запорожьеоблэнерго»? Работники не получают честно заработанных денег вот уже шесть месяцев, и долг все растет. Профсоюзный комитет и трудовой коллектив выходят на митинги, требуя выплатить задолженность по зарплате (последние митинги состоялись 21 и 29 апреля этого года).

Описание: https://prosportua.com/wp-content/uploads/2018/05/Protest.jpg

Глава профкома «Запорожьеоблэнерго» Елена Ковальчук признается, что просветов в ситуации она не видит. «Ситуация никак не изменилась по сравнению с прошлым месяцем, изменилось только количество уволенных, потому что с каждым днем все больше людей уходят. Ждать им надоело, и самая большая беда в том, что никто не понимает, сколько ждать», — говорит Ковальчук.

ЧТО В ТАКОЙ СИТУАЦИИ ЖДЕТ «ДИНАМО»?

Понятно, что сложная экономическая ситуация в бизнесе братьев Суркисов не может не сказаться на состоянии их любимого детища — киевского «Динамо». Надо сказать, что клуб и так переживает не лучшие времена. Второй сезон подряд киевляне не могут завоевать ни одного трофея на внутренней арене. Совсем недавно  «Шахтер» уже превзошел «Динамо» по количеству выигранных Кубков Украины. На международной довольствуются выступлениями в Лиге Европы, которая не приносит ощутимых финансовых дивидендов.  В такой ситуации неудивительно, что все громче и громче звучат призывы к братьям продать или передать клуб в более надежные руки. По имеющейся у «Правда. Футбол» информации, продать клуб братья Суркисы готовы. Но только за сумму, в которой фигурируют сотни миллионов долларов. Вот только в Украине точно нет такого покупателя — все, кто в состоянии потратить такую сумму, запаслись попкорном и ждут, чем все закончится. А просто отдать команду — это не в принципах Суркисов-бизнесменов. Скорее, они поступят по принципу «так не доставайся же ты никому!». По нашему мнению, развязка должна наступить в начале нынешней осени, когда подойдет срок расчета по очень крупному кредиту, который взяли владельцы «Динамо».

Pravda.Football