08:22 / 10.04.2018 Спорт

FIDE потребовала отставки своего главы

Президентский совет Международной шахматной федерации (FIDE) потребовал от главы организации Кирсана Илюмжинова немедленно покинуть свой пост. Об этом говорится на официальном сайте ФИДЕ.

Решение приняли по итогам заседания президентского совета в Минске. "За" отставку Илюмжинова проголосовали 14 из 15 членов совета. Заместитель Илюмжинова Георгиос Макропулос выдвинул свою кандидатуру на пост президента ФИДЕ.

В организации пояснили, что причиной голосования за отставку стали трудности с исполнением финансовых обязательств, поскольку против Илюмжинова в 2015 году ввели санкции. Минфин США наказал его за поддержку правительства Башара Асада и участие в нефтяных сделках между сирийским правительством и террористами ИГИЛ.

Илюмжинов назвал решение совета "абсолютно политизированным". "В отставку уходить я не собираюсь, и в сентябре на Генеральной ассамблее в Батуми я буду выдвигаться на пост президента ФИДЕ", — сказал он. Он также отвергает обвинения Минфина США

В феврале швейцарский банк UBS сообщил о закрытии счетов Международной федерации шахмат из-за санкций против Илюмжинова. Глава ФИДЕ назвал эти новости клеветой и обратился в лондонский суд, который, по его словам, он выиграл.