18:35 / 19.03.2018 Спорт

Чемпионат мира по хоккею в 2018 году и претенденты на титул Чемпиона

Международная федерация по хоккею на льду (МФХЛ) в 2018 году проводит очередной Чемпионат Мира по хоккею ЧМ2018 , на котором померятся силами лучшие национальные сборные мира. Впервые за всю историю турнира его проведут в Дании, за кандидатуру которой высказалось 95 спортивных чиновников из 107 участников ежегодного конгресса хоккейной федерации.

Все игры турнира пройдут на «Роял Арене» в Копенгагене и «Боксен Арене» в городе Хернинге. Каждая из этих спортивных арен сможет вместить до 12000 любителей хоккея. Открытие хоккейного чемпионата мира состоится 4.05.2018г. в столице Дании. Игра за III место и финальная игра пройдут 20.05.2018г.

Регламент турнира

По решению ежегодного конгресса МФХЛ 2017 года регламент проведения хоккейного чемпионата мира в 2018г. остался неизменным. В играх турнира будут участвовать 16 сильнейших на планете национальных сборных, которые разобьют на 2 подгруппы. В I подгруппе померяются силами европейские сборные из России и Швеции, Австрии и Белоруссии, Словакии и Франции, Чехии и Швейцарии. Во второй подгруппе сыграют США и Канада, Южная Корея и Германия, Норвегия и Финляндия, Дания и Латвия.

В каждой подгруппе все входящие в нее команды сыграют между собой по 1 игре. За победу присуждается 3 балла, за поражение – 0. В случае ничейного результата после 3 таймов проводится 5-минутный overtime. Если и после него результат остается ничейным, то назначаются буллиты. Команда, выигравшая по результатам overtime или буллитов, получает 2 очка; проигравшая получает 1 очко.

Во второй этап чемпионата мира по очкам проходят по 4 команды из каждой подгруппы, набравшие наибольшее количество очков. Игры будут проводиться «крест на крест», то есть победитель подгруппы А сыграет с командой, набравшей наименьшее количество очков в подгруппе В и т.п. Команды, набравшие наименьшее количество очков в своих подгруппах, выбывают из высшего дивизиона, и в следующем году будут играть в первом. Игры проводятся по олимпийской системе на выбывание. В случае ничьей в четвертьфинале и полуфинале overtime увеличивается до 10 минут, а в финале – до 20 минут. В случае ничьей после overtime назначается серия буллитов.

Претенденты на чемпионский титул

В предстоящем турнире на определение чемпиона мира по хоккею, как в каждом спортивном турнире, есть свои команды-фавориты. После того, как распался СССР, и вместо советской сборной в мировых чемпионатах стала выступать сборная Российской Федерации, только сборные четырех стран завоевывали чемпионский титул. Исключением стал 2002 год, когда неожиданно для всех победила команда из Словакии. На предстоящем чемпионате подобных сенсации не ожидается и, по мнению специалистов, на титул победителя будут претендовать:

- сборная Канады, за последние 3 года дважды становившаяся чемпионом, а в 2017 году завоевала серебро, уступив команде Швеции;

- сборная Российской Федерации, для которой этот чемпионат будет делом чести, так как последний раз мировыми чемпионами россияне становились в 2014 году;

- сборная Швеции, ставшая победителем в прошлом 2017 году и способная обыграть любого соперника даже в самом неудачно складывающемся для них матче;

- сборная Финляндии, в последний раз бывшая чемпионом в далеком 2011 году и не скрывающая своих надежд повторить успех 6-летней давности.

Источник: Онлайн Букмекерские конторы