11:14 / 03.03.2018 Спорт

На чемпионате мира по легкой атлетике дисквалифицировали всех участников забега

В британском Бирмингеме дисквалифицировали всех пятерых спортсменов, которые участвовали в забеге на 400 м на чемпионате мира по легкой атлетике в помещении. Об этом сообщили на сайте Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).

Это первый подобный случай в истории крупных международных соревнований, отметили в IAAF.

Сначала судьи дисквалифицировали за фальстарт бегуна из Катара Абдалела Харуна. Харун завоевал бронзу на чемпионате мира по легкой атлетике в Лондоне в 2017 году и считался одним из главных претендентов на золото на соревнованиях в Бирмингеме.

После дисквалификации Харуна соревнования продолжились, победу одержал спортсмен из Гренады Бралон Таплин. Таплин показал лучшие результаты в текущем сезоне в забегах на 400 метров.

Уже после забега выяснилось, что оставшихся четырех спортсменов, включая Таплина, тоже дисквалифицировали. Оказалось, что во время соревнования каждый из них выбежал за пределы своей полосы.

Кроме Харуна и Таплина в соревнованиях участвовали Стивен Гейл с Ямайки, латвиец Аустрис Капринскис и Алонсо Рассел с Багамских островов.

Полуфинал соревнований должен состояться 2 марта, финал — 3 марта. Дисквалифицированные спортсмены не смогут принять участие в этих соревнованиях, их места займут бегуны, показавшие лучшие из худших результаты в предыдущих забегах.