06:14 / 21.02.2018 Спорт

Американская спортсменка "обманула весь мир" на Играх-2018

Американскую спортсменку Элизабет Суэйни, представлявшую сборную Венгрии в соревнованиях по фристайлу в дисциплине лыжный ски-хафпайп на Олимпийских играх 2018, назвали "самой великой мошенницей" в истории Олимпиады, сообщает "Советский спорт".

По правилам ски-хафпайпа необходимо пройти спуск на горных лыжах и исполнить несколько трюков. Однако Суэйни не показала ни одного элемента, просто прокатившись по полутрубе.

Начав спортивную карьеру в 25 лет, Суэйни поставила себе цель попасть на Олимпиаду. После неудачной попытки пробиться в состав сборной США, фристайлистка стала выступать за команду Венесуэлы, а затем перешла в состав Венгрии.

Для попадания на Игры ей было необходимо несколько раз войти в тридцатку лучших на этапах Кубка мира. Суэйни проявила хитрость, выступая только в тех стартах, где число спортсменов не превышало 29 человек. Выполнив необходимый норматив, американка пробилась на Олимпийские игры 2018 года.

Многие пользователи в соцсетях отреагировали на данное выступление спортсменки.

"В зимней Олимпиаде принимают участие почти 3000 лучших спортсменов мира и вот эта женщина", — говорится в сообщении Deadspin в "Твиттере".

Другой пользователь, Джек Томас, назвал американку "самой великой обманщицей и мошенницей" в мире.

По итогам квалификации Суэйни заняла последнее место.