22:08 / 28.01.2018 Спорт

МОК допустил 169 российских спортсменов к участию в Олимпиаде в Пхенчхане

Международный олимпийский комитет (МОК) допустил 169 российских спортсменов из 389 к участию в Олимпиаде в Пхенчхане. Об этом сообщает 112.

Отмечается, что историю всех спортсменов тщательно изучили и допустили тех, кто не был замечен в допинговых скандалах. Они смогут принимать участие в соревнованиях как официальные "Олимпийские спортсмены из России".

Однако отмечают, что те, кого не пригласили, не обязательно причастны к употреблению допингов. Некоторые из них потенциально могут получить приглашение в зависимости от количества мест согласно квотам.

Напомним, специальная комиссия Дениса Освальда, расследующая случаи систематического применения допинга в российском спорте, открыла уже 46 дел против россиян. Ранее МОК лишил российских спортсменов 11 медалей Олимпиады в Сочи, в результате чего Россия потеряла лидерство в общем зачете, опустившись на третье место.

Кроме того, 5 декабря МОК отстранил российскую сборную от зимних Игр 2018 года в Южной Корее. Поехать на Олимпиаду смогут только спортсмены, не замеченные в употреблении допинга, но лишь под нейтральным флагом и без герба своей страны на спортивной форме. Кроме того, МОК запретил спортсменам из России лайкать фото с изображением триколора.