23:08 / 05.01.2018 Спорт

ЧМ-2018 - главное событие этого года

ЧМ-2018

Еще из исторических времен люди разных городов, стран и национальностей объединялись из-за своей любви к соревнованиям. Охота, бои гладиаторов, гонки на колесницах – все это собирало тысячи зевак, окладывающих и переносящих свои дела и планы, дабы воочию стать свидетелем удивительного и незабываемого зрелища.

Проходили десятки и сотни лет, но обычаи не только укоренились, но стали даже более азартными. Вот так в девятнадцатом веке в Англии и появился футбол: самый многолюдный сейчас и популярный вид спорта во всем мире.

Основные правила игры

Целью футболистов, то есть одинадцатти игроков с каждой из двух команд, является необходимость отправить мяч (предмет сферической формы, состоящий из камеры, подкдадки и покрышки) в ворота соперников. Кто сделает это больше раз за ограниченный промежуток времени, тот и станет победителем матча. Если счет равный, добавляется дополнительное время, а если и его не хватит, каждая команда выбирает пятерых футболистов, которые должны пробивать пенальти в ворота оппонента. Кто забьет больше и пропустит меньше, тот и выиграет.

Действие проходит на футбольном поле прямоугольной формы с натуральным (естественным) или искусственным покрытием зеленого цвета.

На данный момент футбольные противостояния проходят по всему миру между детьми, женщинами и мужчинами, а количество стадионов неумолимо растет как и уровень профессионализма футболистов, благодаря чему повышается их трансферная стоимость. Каждый футболист может выступать одновременно за одну команду, а также за сборную страны, гражданство которой он имеет на данный момент. Самым престижным состязанием на уровне клубного чемпионата является Лига Чемпионов, а на уровне сборной – Чемпионат Мира по футболу.

Мировой чемпионат соберет сильнейших из футбольного мира

Самый ближайший ЧМ-2018 пройдет в России, которая выиграла тендер среди девяти заявок, и длится будет месяц, начиная с четырнадцатого июня с матча открытия и заканчивая пятнадцатым июля финальным матчем на стадионе «Лужники» в городе Москва. Именно там будет определен победитель, который получит престижный Кубок.

Всего будут принимать участие тридцать две команды. Небольшой сенсацией стало то, что впервые на финальном турнире не будет сборной Италии, зато новичками станут сборная Панамы и сборная Исландии.

Все матчи буду проходит в одинадцати разных городах России, поделенные на кластеры:

  • Москва (Центральный кластер)
  • Калининград (Северо-западный кластер)
  • Санкт-Петербург (Северо-западный кластер)
  • Волгоград (Волжский кластер)
  • Казань (Волжский кластер)
  • Нижний Новгород (Волжский кластер)
  • Самара (Волжский кластер)
  • Саранск (Волжский кластер)
  • Ростов-на-Дону (Южный кластер)
  • Сочи (Южный кластер)
  • Екатеринбург (Азиатский кластер)

Волк Забивака

Волк Забивака – официальный талисман турнира, а эмлемой послужит логотип, на котором можно рассмотреть не только силуэт мирового кубка, но также иконопись, покорение космоса и любовь к футболу.

эмблема

Матчи чм 2018 – это важное событие, и следить за ним можно в режиме онлайн на сайте football24.ua. Здесь Вы найдете расписание встреч, актуальные турнирные таблицы, информацию о командах, результаты игр и последние новости.