20:22 / 19.12.2017 Спорт

Самого быстрого бегуна мира подозревают в контрабанде допинга

Чемпион мира в беге на 100 м Джастин Гэтлин из США подозревается в контрабанде допинга. Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) открыла дело в отношении американца, его агента и тренера после публикаций в The Telegraph.

Журналисты британского издания провели собственное расследование. Под видом представителей продюсерской компании, они рассказали, что ищут препараты, которые повышая производительность, для подготовки к съемкам актеров.

Члены команды Гетлина предложили помочь с поставками препаратов, которые отпускаются по рецепту под фальшивым названием, и переправить их в США через врача в Австрии. Общая стоимость сделки должна составить $250 тыс.

Также журналистами были сделаны записи бесед с тренером американца Деннисом Митчелом и его агентом Робертом Вагнером. Оба утверждали, что допинг в легкой атлетике и в дальнейшем распространен, а тесты на запрещенные препараты можно обойти.

Сам Гэтлин отклонил обвинение в свой адрес, предоставил историю допинг-тестов за последние пять лет и освободил Митчела.