20:01 / 17.12.2017 Спорт

Спортсменам из России на Олимпиаде-2018 запретили размещать на форме российскую символику

Российским спортсменам, которые смогут выступить на зимней ОИ-2018 под олимпийским флагом, запретили размещать на форме российскую символику и любое упоминание о своей национальной принадлежности. Об этом сообщает "Р-Спорт", ссылаясь на документ, разосланный МОК спортивным федерациям, пишет 112.

Отмечается, что среди перечисленных требований указана необходимость на замене герба России и эмблемы Национального олимпийского комитета РФ олимпийскими кольцами, надпись на экипировке "RUS" должна быть заменена на "OAR", а "Russia" - на "Olympic Athlete from Russia". Размер шрифта для слов "Olympic Athlete from" должен быть эквивалентен слову "Russia". Кроме того, под запрет попал товарный знак "Team Russia".

Как ранее сообщалось, МОК разрешил принять участие в Олимпийских играх в Пхенчхане российским спортсменам, не замешанных в допинговых скандалах. Они могут выступить на соревнованиях под нейтральным флагом.

Напомним, 5 декабря Международный олимпийский комитет (МОК) временно приостановил членство ОКР в организации, что привело к запрету на участие сборной России на Олимпиаде-2018 под национальным флагом. При этом МОК сохранил возможность для "чистых спортсменов" выступить на Олимпийских играх при соблюдении требований специальной комиссии по допинг-контролю и при отсутствии в прошлом наказаний за допинговые нарушения.

Зимняя Олимпиада-2018 пройдет в южнокорейском Пхенчхане с 9 по 25 февраля.