13:41 / 13.12.2017 Спорт

Бронзовый Марадона появился в индийской Калькутте

Знаменитый аргентинский футболист Диего Армандо Марадона получил прижизненный памятник. Бронзовое изваяние великого игрока появилось на одной из улиц индийской Калькутты. Статуя высотой около 12 футов (3 м 65 см) изображает синьора Диего с кубком мира в руках.

Марадона лично присутствовал на открытии памятника и был очень тронут, сообщает "Багнет" со ссылкой на британскую The Guardian. В разговорах с местными журналистами 57-летний аргентинец откровенно признался, что факт установки его статуи в не самой футбольной стране мира его удивил.

"Я не бог футбола, я простой футболист. Но, безусловно, я счастлив оказаться здесь, в Калькутте. И мне очень удивительно, что моя статуя появилась здесь", — сказал Марадона.

Впрочем, открытие памятника Марадоне не обошлось без критики со стороны сторонников прекрасного: ряд экспертов по искусству высказали недовольство внешним видом статуи, которая, по их наблюдениям, не слишком похожа на Марадону, а, скорее, напоминает главного тренера сборной Англии Роя Ходжсона.

Прижизненные памятники и бюсты известных футболистов — не самая редкая вещь. Известно, что прижизненных изображений удостоились и аргентинец Лиоенель Месси, и португалец Криштиану Роналду. При этом бронзового Мессии постоянно атакуют вандалы, а над памятником Роналду смеются точно так же, как над статуей Марадоны: якобы, португалец не похож сам на себя.