23:50 / 01.11.2017 Спорт

Два гола Марлоса вывели "Шахтер" в еврокубковую весну

Донецкий "Шахтер" в четвертом туре группового этапа Лиги чемпионов добыл волевую победу над "Фейеноордом", пишет Сегодня.

"Шахтер", выставивший безвариативный, а потому – легко угадываемый состав, решил сходу подтвердить статус фаворита матча, и уже на 3-й минуте мог повести в счете. Свободный Исмаили получил мяч на левом углу штрафной и хлестко пробил по воротам – рядом с дальней штангой. Но голландцы неожиданно ответили парой своих острых атак. И если в первом случае Ордец успел в последний момент выбить мяч из-под ноги Йоргенсена, то второй голевой момент датчанин завершил результативно, головой замкнув навес Бергхейса с правого фланга – 0:1. Но этот гол не обескуражил, а наоборот разозлил "горняков", уже привыкших, похоже, в этом сезоне пропускать первыми. Едва начав с центра, "оранжево-черные" закрутили круговерть атаки сначала вокруг, а потом и прямо в штрафной "Фейеноорда". Удар Тайсона отбил вратарь, выстрел Марлоса заблокировали защитники, подоспел Феррейра – опять в ноги оборонцев, но со второй попытки Факундо таки затолкал мяч в ворота. 15-й гол аргентинца в текущем сезоне! Паулу Фонсека, как мальчишка, запрыгал от радости и на эмоциях даже выбежал из технической зоны – показалось, что он хочет присоединиться к ликующим подопечным, скучковавшимся вокруг автора гола близ углового флажка. То же самое повторилось спустя три минуты, то теперь в центре оранжево-черного "муравейника" оказался Марлос. Наш бразилец подобрал отскок и по дуге, как он это умеет, закрутил мяч в левую "девятку". Понятно, что успех экс-харьковчанина стадион воспринял с особым энтузиазмом.

Поймавшие кураж "горняки" еще до перерыва могли довести счет до крупного. Особенно эффектным мог бы получиться гол после розыгрыша углового: навес Бернарда на ближнюю штангу, скидка головой от Ордеца на дальнюю и удар Феррейры головой же – в перекладину.

Сразу после перерыва публика гулом одобрения восприняла известие о том, что в параллельном матче нашей группы "МанСити" вышел вперед во встрече с "Наполи". А на поле "Металлиста" тем временем продолжалась феерия под названием "открытый футбол". Надо отдать должное голландцам, которые не закрылись, а старались отвечать атакой на атаку, хотя шансов таким способом совладать с более быстрыми и техничными хозяевами у них по сути не было. В середине тайма "Шахтер" таки сделал свое преимущество в счете более комфортным. И снова гол-шедевр выдал Марлос: сыграв в стеночку с Феррейрой, ворвался в штрафную и издевательски хладнокровно подсек мяч над сразу двумя игроками соперника – вратарем и защитником, бросившимся ему в ноги – 3:1! Стадион уже не просто ликовал, а пребывал в каком-то сумасшедшем экстазе. А "горняки" продолжали подбрасывать "дровишек" в костер фанатских эмоций, проводя атаку за атакой вплоть до финального свистка.