15:32 / 15.07.2017 Спорт

Украинский арбитр отказался обслуживать Суперкубок Украины

Комитет арбитров Федерации футбола Украины поменял судью в матче за Суперкубок Украины между "Шахтером" и "Динамо", который состоится сегодня в Одессе. Анатолий Жабченко отказался судить этот матч.

Об этом сообщает "Багнет" со ссылкой на пресс-службу Федерации футбола Украины.

В комитет 14 июля поступило заявление от арбитра Анатолия Жабченко, в котором он официально обратился с просьбой снять его с матча ввиду сильного прессинга, якобы оказываемого на него в СМИ. Комитет арбитров ФФУ, приняв во внимание это письмо, а также во избежание рисков, связанных с организацией общественного порядка в Одессе, принял решение заменить арбитра Жабченко на Константина Труханова.

Ранее СМИ уличили арбитра Анатолия Жабченко, который родом из Симферополя, в якобы получении российского паспорта. Также стало известно, что Жабченко вместе с другим арбитром Юрием Ваксом попали в базу сайта "Миротворец", специализирующегося на выявлении людей, деятельность которых содержит признаки преступлений против национальной безопасности Украины.

Как пишет "Цензор.НЕТ", данные судьи попали в "чистилище" за то, что после аннексии Крыма они приняли российское гражданство, а также неоднократно пересекали государственную границу Украины через закрытые пункты пропуска.

Ранее сообщалось, комитет арбитров Федерации футбола Украины (ФФУ) получил от Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) назначение на матч Лиги чемпионов для арбитра международной категории Анатолия Жабченко.