23:48 / 22.05.2017 Спорт

Международный Паралимпийский комитет продлил санкции в отношении российских паралимпийцев

Международный Паралимпийский комитет (МПК) продлил санкции в отношении Паралимпийского комитета России (ПКР), сообщает 112.

Это означает, что российские спортсмены с ограниченными возможностями не смогут принять участие в ближайших чемпионатах Европы и мира, организованных под эгидой МПК, а также в зимних Паралимпийский играх 2018 года.

Международный паралимпийский комитет дисквалифицировал ПКР и отстранил российских спортсменов от участия в Играх 2016 года по итогам рассмотрения доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства под руководством Ричарда Макларена.

Пять из шести видов зимней Паралимпийской программы управляются федерациями, входящими в структуру МПК.

Данное решение МПК может быть пересмотрено в сентябре.

"Рабочая группа смогла наладить хороший диалог с Россией. Мы впечатлены прогрессом Паралимпийского комитета России, - заявил председатель рабочей группы МПК Эндрю Паркинсон. - Тем не менее остается ряд вопросов которые нас серьезно беспокоят. В особенности это вопросы поднятые в докладе Макларена".

По его словам, в частности, так и не решен вопрос независимого доступа специалистов к спортсменам, которые тренируются в России закрытых городах.

Именно Паркинсон ответственен за оценку состояния дел в Паралимпийском комитете России .

Рабочая группа Паркинсона была создана в ноября 2016 года. В нее входят 5 специалистов. Критерии для России были разработаны с участием Всемирного антидопингового агентства (ВАДА).