23:19 / 22.02.2017 Спорт

77-летний дедушка из Ивано-Франковска собирается на Чемпионат мира в Сеул

Ему – 77 и он собирается на Чемпионат мира для ветеранов спорта. Впрочем, для этого жители Ивано-Франковска Ивану Файчаку не хватает 35 тысяч гривен. Деньги приходится собирать буквально по копейке. Однако пенсионер не теряет надежды и каждый день готовится к соревнованиям в Сеуле.

Об этом сообщает "Сегодня".

Пара по физкультуре для ивано-франковских студентов. Ее проводит преподаватель-рекордсмен по легкой атлетике.

"Я – многократный чемпион и рекордсмен Украины, чемпион Европы, я – многократный призер Чемпионата Европы, я – призер Чемпионата мира", – гордо говорит Иван Файчак.

"Он хороший, он всегда нам помогает, с ним можно поговорить, как с другом, рассказать, что тебя волнует", – отметила Анастасия Басюк, студентка.

Студенты расходятся, а преподаватель остается. У него – своя тренировка. Дедушка прыгает два метра десять сантиметров.

И так каждый день минимум по два часа. 77-летний спортсмен готовится к своей мечте – Чемпионату мира по легкой атлетике для ветеранов, в Южной Корее.

"Прыжок в длину, у меня рекорд четыре метра, в прыжках в высоту – 1,25, бег на 60 метров с барьерами – 11, 42 секунды", – отметил спортсмен.

Но чтобы поехать в Сеул мужчине не хватает денег. Представлять Украину на Чемпионате мира придется за свой счет. Это обойдется в 35 тысяч гривен. Для пенсионера – сумма неподъемная.

Спортсменам часто приходится из собственного кармана оплачивать соревнования, рассказывает еще один рекордсмен и бывший заместитель начальника областного управления молодежи и спорта. Он и сам неоднократно ездил на чемпионаты за свои деньги.

"У нас почему-то, к сожалению, такая система, спортсмены вынуждены ездить на соревнования за свой счет. И только потом, после возвращения с соревнований, если у них есть в наличии билеты проездные или квитанции по проживанию, они смогут прийти в бухгалтерию, если руководство захочет, оно может помочь", – говорит Назар Павлов, спортсмен.

Сейчас рекордсмен пытается добиться финансирования от местных властей.

Нужной суммы для участия в Чемпионате мира спортсмен-ветеран еще не накопил. Несмотря на это Иван Файчак усиленно тренируется.

Уверен – мир не без добрых людей. И через несколько недель ему удастся представить Украину в Южной Корее.