16:56 / 13.09.2016 Спорт

14 сентября в Броварах состоится отчетно-выборная конференция Федерации легкой атлетики

Инициативной группой тренеров и спортсменов-легкоатлетов инициировано проведение отчетно-выборной конференции Федерации легкой атлетики Киевской области (ФЛАКО) в 13.30 14 сентября в Броварах в легкоатлетическом манеже (по адресу: ул. Гагарина, 30).

Повестка дня: отчет о проделанной работе, переизбрание президента, отмена единоличного решения о кандидатах на вице-президента Федерации легкой атлетики Украины (ФЛАУ) и в члены исполкома ФЛАУ, избрание делегатов на отчетно-выборную конференцию ФЛАУ.

Кандидат на должность президента спортивной общественности директор Киевской областной Школи высшего спортивного мастерства Шарай Лариса Анатольевна (0679303937).

Обещает присутствовать на конференции генеральный секретарь ФЛАУ Медведь Михаил Васильевич (0503800059).

ЗАЯВЛЕНИЕ ТРЕНЕРОВ И СПОРТСМЕНОВ

Мы, тренеры и спортсмены-легкоатлеты Киевской области, возмущены произволом творящимся у нас во ФЛАУ и в ФЛАКО. После смены руководства в 2012 году ничего не изменилось, а стало только хуже. Руководство ФЛАУ (президент Гоцул Игорь Евгеньевич, он же первый зам. министра Молодежи и спорта) и ФЛАКО (президент Комаров Андрей Анатольевич) лоббирует только свои интересы, не обращая внимания на то, что в Броварах пропадает прекрасная спортивно-тренировочная база со стадионом, манежем, полем для метаний и т.д.

В связи со сложившейся ситуацией многие тренеры уезжают на работу за рубеж или ищут работу и готовы в любой момент уехать: заслуженный тренер Украины (ЗТУ) Бондаренко В. П., ЗТУ Апайчев А.В., ЗТУ Рубанко Б., ЗТУ Рымко В., Лищенко А. и т.д. То же самое происходит в Белой Церкви и других районах Киевской области. В Киевской области прекрасный тренерский потенциал практически во всех видах олимпийской программы, команда легкоатлетов Киевской области регулярно выигрывает и становится призером чемпионатов и первенств Украины. В Киевской области два спортивных интерната в Белой Церкви и Белоцерквском районе (Терезино) и УОР в Броварах.

После провального выступления сборной команды Украины на последнем чемпионате Европы и Олимпийских играх в Рио, руководство ФЛАУ и ФЛАКО думают только о том, как удержаться на руководящих должностях и укрепить свои позиции, т.к. на октябрь месяц назначена отчетно-выборная конференция ФЛАУ, где уже есть четыре претендента на президентское кресло. Так, на предстоящую отчетно-выборную конференцию ФЛАУ президент ФЛАКО Комаров Андрей Анатольевич единолично, без созыва конференции, выдвинул себя в кандидаты на вице-президента ФЛАУ, а Сторча Виктора Андреевича в кандидаты в члены исполкома ФЛАУ. Никто не считается с общественным мнением.

Нынешний президент ФЛАКО никогда не был ни спортсменом, ни тренером. Занимается адвокатской деятельностью. Уже 10 лет занимает должность президента ФЛАКО.

Не принимает никакого участия в развитии легкоатлетического движения в области:

соревнования, массовые пробеги, кроссы им или конференцией не инициируются;

инфраструктура для развития легкой атлетики в Броварах, Белой Церкви много лет находится в плачевном состоянии.

Конференции и совещания не проводятся, не говоря уже о материальной помощи спортсменам и тренерам.

Устав ФЛАКО никто никогда не видел, не можем добиться, что бы его изучить.

Сайт ФЛАКО отсутствует.

Контактный телефон: директор Киевской областной Школи высшего спортивного мастерства Шарай Лариса Анатольевна (0679303937).

У кого можно взять интервью:

ЗТУ Ступаченко Елена Васильевна (0663580025);

ЗРФКиС Александров Валерий Федорович (0988142658);

ЗТУ Гредунов Валерий Терентьевич (0956783377);

ЗТУ Бондаренко Валентин Петрович (0980899183);

МСМК Корчмид Александр – участник Олимпийских игр (0934515498);

ЗМС Федорова Алина – бронзовый призер чемпионатов мира (0930478437, 0978851161);

МСМК Мохнюк Анастасия – серебряный призер чемпионата мира (0954601821);

МСМК Кузнецов Виктор – чемпион Европы (0951316930);

МС Паламарчук Александр – член сборной Украины (многоборье) (0634596030).