13:00 / 08.07.2016 Спорт

Прощай, Олимпиада - Президент Федерации плавания Украины Д. Качуровский

Вика Солнцева – лучшая спортсменка Федерации плавания Украины. Ее обвинили в допинге, таскали по судам, не выплачивали зарплату и, в конце концов, продали.

Факты, которые рассказали тренеры и чемпионы Яна Клочкова, Олег Лисогор, Денис Силантьев и много-много других пловцов – чемпионов и призеров Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы, которые завоевывали не только медали, но и имидж для НАШЕЙ Страны. Это тот золотой фонд, которым МЫ можем и будем гордиться… Но эти победы уже в прошлом.

Федерация плавания Украины набирает новые «ОБОРОТЫ».

Коррупция, унижение, устранение неугодных, постоянная клевета, огромные поборы со спортсменов, продажа перспективных пловцов за границу, назначение «нужных» людей на должности государственных тренеров, директоров ШВСМ, СДЮШОР, ДЮСШ, покупка спортсменами бесплатной формы, медикаментов и множество других нарушений – вот визитная карточка сегодняшней Федерации плавания Украины, возглавляемой Дмитрием Качуровским, который «прорвался» к должности около четырех лет назад еще во времена Януковича.

Федерацией плавания Украины тратятся огромные суммы бюджетных и спонсорских денег. До 10 миллионов гривен в год на подготовку сборной команды Украины к чемпионатам Европы, мира и к Олимпийским играм. Но ходят слухи, что всех спортсменов, желающих поучаствовать в международных соревнованиях за бюджетные деньги, вынуждают платить «откаты» – 20% необходимо отдавать в казну Федерации. Это даже не «десятина», а «десятина» вдвойне! Знают ли об этом в Министерстве молодежи и спорта? 

Назначение Министерством молодежи и спорта Украины в 2013 году по протекции Президента Федерации плавания Украины Дмитрия Качуровского его земляка Андрея Сердинова на должность главного тренера сборной Украины по плаванию значительно усугубило назревавший в плавании кризис.

Для того чтобы стать эффективным главным тренером сборной, нужно иметь, во-первых, немалый тренерский стаж, а во-вторых,– немалые тренерские заслуги и авторитет. Всем этим критериям соответствовал Сергей Бондарь, занимавший данную должность на протяжении пяти лет после провальных для украинских пловцов Олимпийских игр в Пекине 2008 года. Новое назначение Бондаря казалось всем само собой разумеющимся, но благодаря интригам чиновников из ФПУ конкурс на должность главного тренера вдруг выигрывает недавно закончивший карьеру спортсмена Андрей Сердинов, не имеющий никакого тренерского опыта.

Самостоятельный, высококвалифицированный, грамотный специалист Качуровскому совершенно не был нужен, а Сердинов, превратившись в марионетку в руках Качуровского и запоровший немало начинаний вследствие собственной некомпетентности, халатности и безвольности, спустя некоторое время понял, что «старшие дяди» его используют и подставляют, и, справедливо решив, что пора уносить ноги, иначе ответственности за развал украинского плавания ему не избежать, отказался от должности и уехал работать в Россию.

(Например, Сердинов позволил себе «проспать» Европейские игры в Баку в 2015 году, где украинская команда, будучи одним из реальных претендентов на медали в эстафете, была снята с соревнований по причине неявки на старт одного из спортсменов, а именно Андрея Хлопцова-младшего, не пришедшего на финальный заплыв по наущению своего отца-тренера. Эта ситуация, когда страна «на ровном месте» лишилась медалей, Федерацией плавания Украины не рассматривалась вообще. Никакой реакции не последовало и со стороны Министерства молодежи и спорта.)

Точно так же стараниями Качуровского на должность государственного тренера был протянут Андрей Власков. Еще в апреле 2014 года был сделан вывод комиссии при Министерстве молодежи и спорта о незаконности назначения Власкова, который был смещен с должности и назначен исполняющим обязанности до принятия решения конкурсной комиссией. Прошло два года, но до сих пор конкурсная комиссия не была проведена!

При «поддержке» президента Федерации плавания Украины Дмитрия Качуровского, и.о. государственного тренера сборной команды Украины по плаванию Андрея Власкова, начальника команды Светланы Засько, ее супруга Юрия Зевина, исполняющего при Качуровском роль «серого кардинала», а по совместительству – главного тренера спортивного клуба «Энергостантарт» (Россия), заместителя директора по административно-хозяйственной работе ШВСМ города Киева, тренера сборной команды ШВСМ и тренера сборной Украины, и других подобных «деятелей» и при полном попустительстве профильного министерства, сборная команда Украины по плаванию окончательно поплыла «вперед ногами».

Результаты украинской сборной на чемпионате мира по плаванию 2015 года в Казани за год до Олимпийских игр не просто грустны. То, что в очередной раз нет медалей,– это полбеды. Поражают места – 20-е, 30-е,40-е, слишком далекие от финалов и полуфиналов…

Посмотрим на Европейские игры 2015 года, которые фактически дублировали юношеское европейское первенство, и три медали, две из которых завоевал юный Андрей Хлопцов на неолимпийских дистанциях (50 м на спине и 50 м баттерфляем), а также одна потерянная награда, которую «благополучно» «проспали» Хлопцов и Сердинов… Ведь это наименьшее количество медалей украинской сборной на юношеских Европах за последние 20 лет!

На сегодняшний день СБУ расследуются факты о миллионных финансовых нарушениях при проведении в 2013–2015 годах учебно-тренировочных сборов. Одни сборы вообще оказались «липовыми», а другие были проведены в гораздо меньших объемах, чем зафиксировано на бумаге, и т.д. Выводы о нарушениях со стороны Сердинова, Власкова и Качуровского, по которым существуют неопровержимые доказательства и проводятся следственные действия, содержатся и в соответствующем заключении комиссии министерства. Хотя Министерство по-прежнему закрывает глаза на множество других нарушений.

Против спортсменов и тренеров, давших показания в СБУ, и.о. гостренера Андреем Власковым и начальником команды сборной Украины Светланой Засько организовываются репрессии, им угрожают всевозможными санкциями, а спортсмены, чемпионы Украины, члены сборной команды Украины в отместку уже выведены из сборной, о чем они написали в своем обращении на имя Министра молодежи и спорта Игоря Жданова.

Ведущий специалист отдела плавания министерства Анна Кокоша выступает в поддержку незаконных действий Светланы Засько, помогает ей оказывать давление на спортсменов и тренеров, например, настоятельно рекомендовала тренерам подписать письмо-обращение к министру в поддержку Власкова.

Еще один интересный факт о самой перспективной спортсменке в сборной команде Украины – Виктории Солнцевой (на протяжении последних 20 лет это не первый  случай когда спортсменов-пловцов Федерация продает), ученице предыдущего главного тренера сборной Сергея Бондаря, который пошел против налаженной коррупционной системы и тем самым стал не угоден Качуровскому. В итоге Бондарь за «бортом», а Солнцеву продали в Турцию за 500 000 долларов. Оказывается, нашей стране не нужны рекордсмены, чемпионы мира и Европы.

Наши спортсмены не раз доказывали, что могут работать в самых плохих условиях. Но как показывать на олимпиадах и чемпионатах наивысший результат, когда не дают работать и умышленно «топят», не допускают на соревнования, создают все условия для того, чтобы перспективный пловец ушёл из большого спорта, а талантливый тренер уехал работать за границу?.. И многим приходится уходить… Куда? Каждый выбирает по себе…

Высшие должностные лица отмахиваются, неэффективное использование спонсорских денег отпугнуло меценатов, а бюджетные деньги, выделяемые профильным министерством, сливаются Качуровским через родной город Днепропетровск… Поэтому у Федерации плавания остались только угодные ей, и мы больше не слышим украинских имен среди призеров и чемпионов…

Нужно четко понимать, что мы плывем не в том направлении уже достаточно долго!!!

И что-то немедленно предпринимать для спасения украинского плавания!!!