16:39 / 05.07.2016 Спорт

Еврокомиссия оштрафовала "Реал" и "Барселону" за финансовую деятельность

Еврокомиссия обязала семь испанских клубов вернуть в государственную казну миллионы евро, полученные ими в рамках незаконной государственной поддержки, передает 112.ua.

По итогам расследования, длившегося 2,5 года, были выявлены случаи уклонения от уплаты налогов, передачи земельных участков по завышенной цене, а также получения кредитов на чрезмерно выгодных условиях. Расследование коснулось семи клубов.

Было установлено, что "Реал", "Барселона", "Атлетик" и "Осасуна" в начале 90-х годов прошлого века избежали присвоения статуса обществ с ограниченной ответственностью без должных на то оснований, что снизило их налоговые отчисления на пять процентов. Каждый из этих клубов вернет в казну до пяти миллионов евро. Точные суммы будут рассчитаны испанскими властями.

Кроме того, "Валенсия", "Эркулес" и "Эльче" получали кредиты на чрезмерно выгодных условиях. За это "Валенсия" вернет в казну 20,4 миллиона евро, "Эркулес" – 6,1 миллиона, "Эльче" – 3,7 миллиона.

"Использование денег налогоплательщиков для финансирования футбольных клубов ведет к недобросовестной конкуренции. Профессиональный футбол – это коммерческая деятельность, в которую вовлечены огромные деньги. А государственные деньги должны распределяться на основании добросовестной конкуренции. В случаях помощи клубам от государства, которые мы расследовали, ее там не было", – заявила европейский комиссар по вопросам конкуренции Еврокомиссии Маргарет Вестагер.