05:26 / 08.06.2016 Спорт

Власти Бразилии обещают победить вирус Зика до начала Олимпиады

Еще до начала Олимпиады-2016 вирус Зика в Бразилии будет побежден.

Об этом заявил министр спорта Бразилии Леонардо Пиччиани, сообщает The Telegraph.

Таким был ответ бразильских властей на коллективное письмо, отправленное на имя генерального директора Всемирной организации здравоохранения от 150 ученых и медиков. Они просили главу ВОЗ перенести Летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро в другую страну, либо сместить время их проведения. Свою просьбу специалисты объясняли тем, что они опасаются вероятности распространения вируса Зика по всему миру. Но, как заявили в ВОЗ, на распространение вируса это спортивное мероприятие не повлияет.

По словам Леонардо Пиччиани, специалистам удалось резко уменьшить количество случаев этого заболевания. Так, еще в апреле вирус Зика был диагностирован у 4,3 тыс. человек, а в мае количество заболевших снизилось до 700. Специалисты ожидают, что к августу новых случаев заражения больше не будет. Министр спорта Бразилии также подчеркнул, что ни один из 7 тыс. спортсменов, которые накануне принимали участие в 43 тестовых соревнованиях, вирусом Зика не заразился.

Напомним, XXXI Олимпиада состоится в Рио-де-Жанейро в период с 5 по 21 августа. Там же с 7 по 18 сентября пройдут Паралимпийские игры.