14:23 / 05.06.2016 Спорт

Стала известна причина смерти Мохаммеда Али

Представитель семьи бывшего чемпиона мира по боксу в супертяжелом весе Мохаммеда Али сообщил, что спортсмен умер от септического шока, передает УНН со ссылкой на Reuters.

Одна из дочерей М.Али рассказала, что сердце отца билось в течение 30 минут после отказа всех органов.

Напомним, что абсолютный чемпион мира в тяжелом весе (1964-1966, 1974-1978) М.Али скончался на 75-м году жизни, проведя последние дни в больнице из-за проблем с легкими. Также спортсмен страдал болезнью Паркинсона, которая была ему диагностирована в 1984 году.

Справка: М.Али - американский боксер, чемпион Олимпиады 1960 в полутяжелом весе, он стал чемпионом мира среди профессионалов в тяжелом весе в 1964 г., единственный, кто выигрывал этот титул трижды.

Один из лучших боксеров всех времен. Его стиль боя взят на вооружение многими современными боксерами.

Отметим, что септический шок - неотложное состояние, тяжелое проявление сепсиса, которое возникает при инфекционных, хирургических, урологических, акушерско-гинекологических болезнях, проявляется тяжелой гипотензией и нарушениями системной гемодинамики.

Главным признаком сепсиса считают наличие в организме патогенных бактерий, которые вызывают развитие синдрома системного воспалительного ответа, что, в свою очередь, обусловливает появление неконтролируемых патофизиологических изменений на уровне эндотелия капилляров.

В генезисе сепсиса наиболее важным является то обстоятельство, что организм больного теряет способность к локализации и подавлению возбудителей и/или нейтрализации их экзо или эндотоксинов, или обоих сразу.