20:17 / 13.05.2016 Спорт

Впервые генсеком ФИФА станет женщина

ФИФА на своем конгрессе изберет генерального секретаря организации. Эта должность остается вакантной с тех пор, как занимавший ее Жером Вальке был отстранен из-за обвинений в коррупции, сообщает Goal.

Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино выступил на заседании конгресса организации и предложил на должность генсека представительницу Сенегала — Фатму Самуру.

"Мы хотим разделить ФИФА на две части: футбольную и административную. Футбольная часть будет заниматься исключительно вопросами развития футбола как вида спорта. Административная часть будет заниматься денежными вопросами", — рассказал Инфантино о планах по реформе ФИФА.

"А также хочу представить конгрессу ФИФА нового генерального секретаря — это Фатма Самура из Сенегала, которая впечатлила меня больше всех, с кем я встречался", — добавил Инфантино.

Таким образом, Самура станет первой в истории женщиной, занявшей пост генсека ФИФА. В данный момент она занимает одну из должностей в Организации Объединенных Наций (ООН).

Выборы нового генерального секретаря ФИФА пройдут в субботу, 14 мая, в заключительный день работы конгресса организации.

Ранее должность генерального секретаря занимал Жером Вальке. Но в начале года он  был отстранен от футбола на 12 лет по обвинению в коррупции. После ухода Вальке обязанности генсека исполнял Маркус Каттнер.