20:46 / 25.03.2016 Спорт

Мемориал Йохана Кройфа откроют на стадионе "Барселоны"

Действующий чемпион Испании и победитель прошлогодней Лиги чемпионов клуб "Барселона" почтит память игрока и тренера Йохана Кройфа, многие годы отдавшего каталонской команде. На стадионе "Барсы" "Камп Ноу" будет открыт мемориал, посвященный легендарному голландцу.

"Мы готовы почтить память Йохана Кройфа, и для этого"Барселона" создаст неподалеку от трибуны "Камп Ноу" мемориал, куда любой желающий может подойти и выразить свои соболезнования, — цитирует The Guardian официальное сообщение футбольного клуба. – Это часть стадиона будет открыта утром в субботу, 26 марта утром".

Как уже сообщалось, знаменитый голландский футболист и тренер, обладатель трех призов лучшему футболисту Европы Йохан Кройф скончался в четверг, 24 марта, в Барселоне в возрасте 68 лет после продолжительной борьбы с раком легких.

В качестве игрока Кройф выступал за голландские клубы "Аякс" и "Фейенорд", испанские "Барселону" и "Леванте", американские "Лос-Анджелес" и "Вашингтон". Будучи тренером, он руководил "Барселоной", "Аяксом" и сборной Каталонии. Во главе "Барсы" голландец выиграл Кубок европейских чемпионов (аналог Лиги чемпионов), Суперкубок УЕФА, 4 титула чемпионов Испании и Кубок страны.