00:02 / 10.03.2016 Спорт

Компьютер выиграл у сильнейшего игрока в го

В Сеуле началась череда встреч между самым сильным игроком в го и искусственным интеллектом. Первый раунд состязания, которое проходит в столице Республики Корея, закончился победой компьютера над человеком. Следующая встреча пройдет 10 марта, сообщает агентство Yonhapnews.

В этом необычном противостоянии сошлись самый лучший на планете игрок го, обладатель 9-го дана 33-летний Ли Се Доль из Кореи, и его оппонент, которым стала компьютерная программа под названием AlphaGo, созданная Демисом Хасабисом из Google.

Данная логическая игра, которую корейцы еще называют падук, очень сложная. Разнообразные варианты ходов просчитать очень трудно, и зачастую человек рассчитывает на свою интуицию и опыт.

Надо сказать, что после презентации программы, с которой пришлось играть корейцу, он признал, что "будет непросто". Ли не смог сдержать свое слово и обыграть AlphaGo "всухую" 5:0, как до этого искусственный интеллект победил чемпиона Европы по игре в го.

33-летний Ли Се Доль был побежден умной разработкой в первой встрече, но впереди еще 4 раунда, которые пройдут 10, 12, 13 и 15 марта. Кстати, призовой фонд, за который сражаются соперники, составляет 1 миллион долларов. В случае, если по итогам всех раундов выиграет кореец, то он заберет денежный приз себе, а если победу одержит программа AlphaGo, то заработанные деньги пойдут на благотворительность.

По словам представителей этой уникальной программы, она может самостоятельно учиться и развиваться. Но цель создателей AlphaGo не победа в турнире, а демонстрация возможностей искусственного интеллекта, которому может найтись эффективное применение в различных отраслях и сферах.