17:00 / 12.02.2016 Спорт

Инфантино планирует распределять половину дохода ФИФА между федерациями

Кандидат в президенты Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино в случае избрания пообещал распределять половину дохода организации между федерациями. Об этом футбольный функционер заявил во время встречи с представителями Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) в Майами, сообщает ТАСС.

Инфантино сообщил, что планирует распределять половину доходов ФИФА между всеми 209 федерациями, входящих в организацию (в течение четырех лет каждая федерация получит по $5 млн), и региональными конфедерациями (по $40 млн за тот же период).

Отметим, что выручка ФИФА за период 2011-2014 гг., по официальным данным, составила $5,7 млрд.

В выборах президента ФИФА, помимо Инфантино, примут участие бывший министр по жилищному строительству ЮАР и соратник Нельсона Манделы Токио Сексвале, президент Азиатской конфедерации футбола (АФК) шейх Салман бин Ибрагим аль-Халифа, бывший заместитель генерального секретаря ФИФА француз Жером Шампань и принц Иордании Али бин аль-Хусейн.

Выборы главы ФИФА пройдут посредством тайного голосования. Для победы в первом туре необходимо набрать 2/3 голосов, а в последующих — 50 процентов и один голос.

Напомним, президент ФИФА избирается на четырехлетний срок.