08:45 / 29.01.2016 Спорт

В Играх в Рио-де-Жанейро примет участие команда беженцев

Спортивная команда беженцев и мигрантов примет участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. "Международный олимпийский комитет решил, что беженцы смогут участвовать в Олимпийских играх в Рио. Они смогут жить в олимпийской деревне и участвовать в Играх вместе с другими спортсменами. Таким образом, мы хотим направить послание поддержки и надежды беженцам. Мы таким образом хотим обратить внимание всего мира на проблемы беженцев, на те трудности, которые есть у 60 млн беженцев на планете",— приводит РИА Новости приглашение президента МОК Томаса Баха, сделанное на пресс-конференции в центре размещения беженцев в афинском районе Элеона.

Такое решение было принято, чтобы поддержать беженцев. Эти спортсмены не имеют своего олимпийского комитета, который мог бы им помочь, у них нет родины, нет национального флага, нет гимна, сказал господин Бах. Он поблагодарил Грецию, которая помогает беженцам и проявляет гуманизм. Команда Греции пройдет по традиции первой, а завершающей станет команда беженцев. Томас Бах отметил, что на играх беженцы пройдут под флагом МОК и под его гимн. Он также заявил, что беженцы примут участие в церемонии зажжения Олимпийского огня.

По его словам, команда будет небольшой, в 5-10 человек. "Трудно сказать, сколько беженцев войдет в команду, но мы ожидаем, что она не будет большой, поскольку должен быть соответствующий играм уровень спортсменов. Мы не хотим давать ложные сигналы всем беженцам. В команде может быть от пяти до десяти беженцев, если все пойдет хорошо",— сказал господин Бах.